Российский автогигант «АвтоВАЗ» планирует увеличить выпуск машин до 138 тысяч штук во втором квартале 2015 года. Об этом заявил президент компании Бу Андерссон, передает ТАСС.

«В первом квартале этого года мы выпустили 134 тысячи автомобилей, во втором квартале выпустим 138 тысяч машин», — сказал он. Глава «АвтоВАЗа» пояснил, что речь идет о производстве на площадках и в Тольятти (включая автомобили для альянса Renault-Nissan), и в Ижевске на предприятии «ИжАвто».

«Рынок очень сложный, но Lada будет использовать ситуацию в свою пользу», — добавил Андерссон. Он напомнил, что в марте доля Lada на российском рынке легковушек выросла до 20,5 процента (в феврале — 19,3 процента).

В феврале 2015-го пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщала о планах по увеличению объемов производства по итогам текущего года на 39 процентов, до 712 тысяч автомобилей. Такие планы выглядят весьма оптимистично на фоне общего тренда на снижение спроса и значительного сокращения объемов продаж автомобилей. Общий объем российского авторынка по итогам января-февраля, по данным Ассоциации европейского бизнеса, «сжался» на 32 процента, до 243,8 тысячи легковых машин и LCV (легких коммерческих автомобилей).

Продажи Lada снизились за два месяца на четверть, составив 41,1 тысячи машин. Но продажи других автомобильных брендов падают еще быстрее. В частности, продажи Renault и Volkswagen в январе-феврале рухнули на 40 процентов, до 19,9 тысячи и 12 тысяч автомобилей соответственно, Ford — на 70 процентов, до 3,2 тысячи штук, Chevrolet — на 71 процент, до 6,3 тысячи.
За счет этого «АвтоВАЗ» увеличивает свою долю на рынке.

За прошлый год «АвтоВАЗ» произвел 575 тысяч машин (падение на 22 процента к 2013 году). При этом продажи крупнейшего российского производителя легковых автомобилей в 2014-м упали на 15 процентов, до 387,3 тысячи машин, а в целом российский авторынок за прошлый год сократился на 11 процентов.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top