«Союз пешеходов» разочарован решением властей ввести диагональные пешеходные переходы, сообщил «Русской службе новостей» председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов Владимир Соколов.

«За последние полтора месяца были написаны письма в правительство, Минтранс и ГИБДД, причём ГИБДД поддержала нашу позицию, они тоже озабочены последствием введения диагональных пешеходных переходов. Это неизбежно приведёт к новым жертвам», – отметил Соколов.

Председатель межрегионального общественного движения  «Союз пешеходов» пояснил, что в некоторых дорожных ситуациях пешеход остаётся в центре перекрёстка при том, что рядом будут проезжать машины.

«Никакого островка там нет. Это очень опасное и необоснованное решение», – отметил председатель «Союза пешеходов». Также он подчеркнул, что диагональные переходы должны работать при включённых светофорах, тогда как после 23:00 их отключают.

На вопрос о том, как «Союз пешеходов» будет реагировать на это нововведение, Соколов ответил – ждать статистики по сбитым пешеходам.

«Нужна специальная статистика по сбитым пешеходам на диагональных переходах. Будет ли такая графа в отчётность введена? Завтра надеюсь об этом договориться с руководством ГИБДД»,  –  сказал председатель организации.

По данным Соколова, ещё до введения диагональных переходов на перекрёстках сбивали 30% пешеходов. О том, как изменится эта статистика, пока неизвестно.

7 апреля 2015 года в России ввели диагональные пешеходные переходы и новую разметку парковок. Изменения в ПДД подписал Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте правительства. 

 

Источник: rusnovosti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top