Участникам программы амнистии капитала за возврат денег на родину простят ряд прегрешений. Депутаты Госдумы намерены внести в законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» соответствующие изменения.

Ожидается, что список статей Уголовного кодекса, по которым «возвращенцам» будут отпущены все грехи, появится в законопроекте уже ко второму чтению в Думе.

«Это перечень статей Уголовного кодекса, которые, как мы полагаем, должен быть закреплен непосредственно в законе. Статей всего восемь«, – сказал глава Бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, выступая в Общественной палате в рамках нулевого чтения законопроекта.

Тот, кто добровольно вернет капитал в Россию, будет освобожден от ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов или сборов физлица, за сокрытие денежных средств и другое, передает «Интерфакс».

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин призвал провести широкомасштабную офшорную амнистию. Главным условием ее применения глава государства назвал возвращение выведенных капиталов в Россию, подчеркнув, что речь идет о «полной амнистии».

Депутаты же предлагают освободить амнистируемых от ответственности по следующим преступлениям: уклонение от обязанности о репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте России (статья 193), уклонение от уплаты таможенных платежей (статья 194, пункты 2 и 3), уклонение от уплаты налогов или сборов физлица (статья 198), уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций, неисполнение обязанности налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества организаций или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (статья 199, примечание к статье 199 и статья 199.2).

Еще две статьи касаются незаконного образования, создания, реорганизации юридического лица: примечание к статье 173 и статья 173.2 (пункт 1).

Источник: dni.ru


Читайте также:

Молочник нынче не веселый
Мутко заявил о 40-процентном удорожании стадионов для ЧМ-2018
Буря в стакане молока
"Роснефть" поставила правительству ультиматум
Медведев: без банков реальный сектор погибнет
ЦБ заявил об иностранной угрозе для Московской биржи
Государство выделит 27 миллиардов рублей на поддержку авиапрома
Родовые скрепы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top