«Росенфть» намерена создать новую дочернюю структуру, куда войдут газовые активы компании. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на неназванные источники.

По их словам, называться новая компания будет «Роснефть газ», а возглавить ее может вице-президент «Роснефти», руководитель департамента развития газового бизнеса Влада Русакова. Топ-менеджер работает в «Роснефти» с апреля 2013 года, до этого она трудилась в «Газпроме», в том числе в составе правления.

Источники утверждают, что «идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы обсуждалась», глава «Роснефти» Игорь Сечин идею газового бизнеса «активно не рассматривает».

Вице-президент по PR компании «Роснефть» Михаил Леонтьев, комментируя публикацию Forbes радиостанции «Коммерсантъ FM», не стал ни опровергать, ни подтверждать эту информацию. «Все рассматривается, компания говорила о том, что в принципе разные направления с развитием на каком-то этапе могут быть выделены, то есть я не могу сказать, что эта идея совершенно абсолютно абсурдна, но никаких ни решений, ни подготовки, ни планов по этому поводу конкретных нет», — сказал он.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин заявил изданию, что выделение газового бизнеса может означать, что «Роснефть» готовится к отмене монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, и это вариант обхода ограничений Третьего энергопакета: газ «Роснефти» сможет заполнить вторую половину мощности газопровода OPAL.

«Роснефть» — третий после «Газпрома» и «Новатэка» производитель газа в России. В 2014 году добыла 56,7 миллиарда кубометров газа. Выручка газового дивизиона компании за прошлый год выросла на 72 процента, составив 165 миллиардов рублей. Основными газодобывающими активами «Роснефти» являются «Сибнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Ванкорнефть», «Итера», «Роспан».

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Вашингтон против Пекина: сдерживание юаня
Потребители отказываются от алкоголя, чипсов, шоколада
Израиль и Евразийский экономический союз
РЖД снизит тариф на перевозку автомобилей в поездах
Valio сократит персонал из-за падения продаж
Платить ли налог на доход от продажи валюты?
Молочники пожаловались на сговор переработчиков
Экспертный прогноз для рубля, цен и кризиса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top