В ходе торгов курс доллара превысил отметку 52 рубля. На 18:00 по московскому времени американская валюта стоит 52,51 рубля (поднялся на 2,82 рубля). Евро при этом подорожал почти на 3 рубля, до 56,51. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 18 апреля, составляет 50,53 рубля, евро — 54,52. Рубль слабеет на фоне растущих цен на нефть. Баррель марки Brent на лондонской бирже ICE стоит 64,40 доллара.

Ранее, 16 апреля, президент России Владимир Путин назвал коррекцию курса национальной валюты неизбежной. Это было бы сделано независимо от санкций, сказал он во время прямой линии. «Это элемент оздоровления нашей экономики и создания базовых условий для ее дальнейшего развития», — ответил глава государства на вопрос о курсе рубля.

9 апреля первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев сообщил, что чрезмерное укрепление рубля ударит по конкурентоспособности отечественных компаний-экспортеров. Свою обеспокоенность он выразил в письме Центробанку.

Согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Иран призвал ОПЕК сократить добычу нефти
Взлеты и падения рубля: что выгоднее россиянам?
"Газпром" отдаляется от Европы
"Ямал" заменит иностранные самолеты на Sukhoi SuperJet
Добыча нефти в США достигла максимума с 1973 года
Терминалы Bloomberg отключились во всем мире
В крымские виноградники вложат миллиард рублей
На свалки выброшено электроники на 50 млрд долларов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top