Правительство России отменяет вывозную таможенную пошлину на хлеб. Об этом сообщается в микроблоге Twitter правительства. Пошлина действовала с 1 февраля 2015 года и должна была быть отменена 1 июля.

Целью введения пошлины была стабилизация цен на хлеб и муку в стране. Ее размер составляет 15 процентов таможенной стоимости плюс 7,5 евро за тонну, но не менее 35 евро.

В начале мая Минсельхоз предложил обнулить пошлину с 15 мая, поставив ее в зависимости от контрактной цены поставки и внутренних цен. В случае, если последние не будут превышать 12 тысяч рублей за тонну, пошлина составит 1 евро.

Экспорт пшеницы из России с февраля по апрель снизился из-за введенных пошлин в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 3 миллионов 316 тысяч до 1 миллиона 368 тысяч тонн.

Как пояснял в конце декабря премьер-министр Дмитрий Медведев, необходимость ограничить экспорт зерна возникла в связи с резким падением курса рубля, которое сделало экспорт весьма выгодным для производителей. Рост экспорта мог привести к дефициту пшеницы на внутреннем рынке.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

ОПЕК улучшил прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году
Буря в стакане молока
Десять иностраных инвесторов подали иски против Украины
Московского бизнесмена заподозрили в уходе от налогов на 8 млрд
Россия выделила Украине €10 млн
"Газпром" получил от "Нафтогаза" 40 миллионов долларов
"АвтоКрАЗ" наращивает производительность
Китай прокредитует Беларусь на 1 млрд долларов

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top