Проверять бизнес предлагают только после оценки рисков. Минэкономразвития вынесло на общественное обсуждение законопроект о федеральном, региональном и муниципальном контроле. Подготовить его поручил президент во время послания к Федеральному собранию. В основе документа риск-ориентированный подход.

То есть надзорные органы должны будут сначала оценить потенциальный ущерб, а уже потом при необходимости проводить проверку организации. В законопроекте чётко прописаны границы полномочий всех уровней власти и способы реализации контрольных функций. Информация о проверках должна быть в открытом доступе и содержаться в едином информационном реестре. Законопроект отменяет 38 существующих  актов, которые регламентируют надзорную деятельность. По данным Минэкономразвития, расходы госорганов на проверки растут. В 2012 из бюджетов всех уровней на них выделяли около 86 миллиардов рублей, в 2013 — уже 117 миллиардов.

Ещё около 2 миллиардов уходит на оплату услуг экспертных организаций. Документ содержит исчерпывающий список видов и способов реализации контрольных и надзорных функций и серьезно меняет действующее законодательство — только список отменяемых действующих норм законов содержит 35 пунктов и изложен на нескольких страницах. Документ устанавливает принципы открытости контроля, а также определяет границы контрольных полномочий органов всех уровней власти (предполагается, что регионы и муниципалитеты должны в развитие принять собственные нормативные акты). Перечислены также все сферы, подлежащие контролю: от надзора за исполнением «плановых мероприятий» до противодействия коррупции и проверок в случае причинения разного вида вреда — ценностям, здоровью работников, экологии. Проект содержит юридические определения всех существующих ныне форм контроля — от личного досмотра до ревизии и изъятия документов. 

Источник: gr-news.ru


Читайте также:

Частников в Москве стало больше
Израиль и Евразийский экономический союз
"Роснефть" поставила правительству ультиматум
Медведев заявил о снижении ВВП на два процента
Еврокомиссия выдала Украине заем в €250 млн
Бизнесмены призвали забыть о правилах ВТО
Пенсии в России за год увеличились на 853 рубля
Европа и "Газпром"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top