Средневзвешенная цена на российский газ для Беларуси в I квартале составила $139,05.

Средняя контрактная цена на российский газ, поставленный в Беларусь в январе-марте 2015 года, составила $139,05 за 1 тыс. куб.м, говорится в отчете ОАО «Газпром».

В IV квартале 2014 года цена на российский газ для Беларуси составляла $166,37 за 1 тыс. куб.м. Согласно данным официальной статистики, в среднем республика в прошлом году платила за газ из РФ $170 за 1 тыс. куб.м, передает «Интерфакс-Запад» .

За I квартал этого года поставки газа в Беларусь составил 5,563 млрд куб.м против 5,790 млрд куб.м в аналогичном периоде 2014 года.

Как сообщалось, в конце 2014 года Беларусь и Россия подписали трехлетний контракт на поставку российского газа в республику. Согласно договоренностям, стоимость импортируемого газа в январе 2015 года соответствовала уровню 2014 года, однако в феврале предполагался ее пересмотр.

Между тем ранее представители белорусского правительства заявляли, что в 2015 году стоимость природного газа для Беларуси может составить $154-155 за 1 тыс. куб.м. Они основывали свои прогнозы как на формуле цены, которая заложена в новый трехлетний контракт между «Газпромом» и «Газпром трансгаз Беларусь», которая не изменилась, так и на последствиях девальвации российского рубля.

Позже президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что входная цена на импортируемый республикой российский газ в 2015 году составит $134 за 1 тыс. куб.м.

По данным ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», в 2015 году Беларусь сможет импортировать из РФ около 20 млрд куб. м. газа, что приблизительно соответствует уровню 2014 года.

Источник: udf.by


Читайте также:

Gunvor продал первый актив в России
СМИ: в планах Еврокомиссии обвинить "Газпром" в монополизме
Правительство сохранило накопительную часть пенсии
Политика ультранизких ставок - эвтаназия вкладчика
"Газпром": у Украины в два раза выросла потребность в газе
"Газпром" предоставил скидку частным турецким импортерам газа
Спрос на рабочие места в Беларуси превысил вакансии
Рост тарифов монополий будет в 1,5-2 раза ниже инфляции

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top