Помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз в очередной раз заявил, что Россия якобы продолжает нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), и пригрозил принять ответные меры.

«Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение не безгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия не прекратит нарушать (договор) и оставит наши опасения без ответа», — заявил Роуз в четверг на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс.

Представитель госдепартамента отметил, что США не собираются оставлять этот вопрос и «продолжат оказывать давление на Россию, чтобы она работала с нами конструктивно и отвечала на наши опасения». «Наша цель — не демонизировать Россию. Наша цель — сохранить договор, который, как мы верим, приносит стратегическую стабильность на значительной части земного шара, как это происходит с момента его подписания в декабре 1987 года», — добавил он, передает РИА «Новости».

Роуз напомнил, что еще в июле 2014 года США высказали свои претензии о нарушении Россией договора РСМД в связи с «разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 километров». «Мы знаем, что Россия нарушает (договор), и русские это тоже знают», — сказал помощник госсекретаря.

Напомним, 4 марта США пригрозили предпринять оборонительные меры в случае нарушения Москвой условий Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности.

В феврале министр обороны США Эштон Картер также заявлял, что Россия якобы нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, и потому Вашингтон в ответ должен размещать новые системы ПРО и наступательные ракетные вооружения.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США не предоставили никаких доказательств нарушения Россией договора по ракетам средней и малой дальности.

Кроме того, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что Москва не удовлетворена ответами Вашингтона на претензии по выполнению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Минфин: рост ВВП России может возобновиться в этом году
ВЦИОМ: в окружении россиян стало больше безработных
Набиуллина: курс рубля находится в равновесном значении
Курс доллара повышен на 85 копеек, евро — на 1,6 рубля
Европа и "Газпром"
Минфин назвал укрепление рубля чрезмерным
ЦБ помог Ротенбергам получить доступ к пенсионным накоплениям
HSBC может перенести штаб-квартиру из Британии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top