Большинство стран ОПЕК хотели бы видеть стоимость нефти на уровне $70-80 за баррель. Об этом в интервью Bloomberg заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

При этом он отметил, что картелю не нужно координироваться с другими производителями нефти для определения объемов добычи, сообщает «Финмаркет».

Падение цены нефти WTI ниже уровня в $40 за баррель в прошлом месяце не изменило планов Ирана по наращиванию добычи после снятия международных санкций. Стране необходимо увеличить добычу нефти, чтобы восстановить свою долю не этом рынке, даже в условиях наращивания производства сланцевой нефти в США, отметил Зангане.

«Некоторые из стран ОПЕК в прошлом году заявляли, что низкие цены на нефть могут привести к прекращению добычи компаниями с высокими затратами на производство, — указал министр. — В течение нескольких месяцев мы наблюдали сокращение числа буровых установок, однако теперь все они возобновляют добычу, и уровень производства сланцевой нефти серьезно не изменился».

По словам Зангане, справедливым был бы уровень цен на нефть в $70-80 за баррель. Он отметил, что ОПЕК открыта к координирующим мерам с производителями, не входящими в организацию, однако не намерена ждать, пока кто-то примет свое решение или одобрит ее действия.

«Страны ОПЕК достигнут соглашения, чтобы добиться баланса между спросом и предложением нефти, — уверен Зангане. — Однако нам, кажется, потребуется еще несколько месяцев на обмен мнениями, чтобы переговорить друг с другом и оценить изменение международной атмосферы».

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Ставка EURIBOR впервые стала негативной
Скачки цен на мясо: а рубль-то "стабилизировался"
Золотовалютные резервы России перестали сокращаться
ЦБ создал центр для предупреждения кибератак на российские банки
Morgan Stanley пророчит сильнейшее за 30 лет падение цен на нефть
Где голодный край России
Когда кончится газ?
Apple выиграла апелляционный иск у Samsung

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top