Зарубежные молочные компании, пострадавшие от российских антисанкций, адаптируются к новым условиям. Они переносят производство в Россию и расширяют поставки разрешенной продукции, пишет РБК.

Так, Valio и Arla размещают производство на российских заводах, в том числе у непосредственных конкурентов России. У Valio в России есть собственное производство — завод в поселке Ершово Московской области.

Чтобы смягчить последствия эмбарго, Valio увеличила выпуск продукции на нем вдвое: компания ввела в линейку плавленный сыр Viola в «ваннах» (до этого там делали твердые сыры и «треугольники»), за счет запуска новой линии увеличила сырное производство с 4 тыс. до 10 тыс. т в год и начала производство на заводе масла Valio.

Компания также выпускает свою продукцию по контракту на линиях компании «Галактика» под Санкт-Петербургом, где производятся питьевые йогурты Valio Clean Label, кефирный биопродукт Valio Kefir, молоко и сливки. Производство на «Галактике» финская компания нарастила в три раза.

Собственных мощностей и контрактного производства на «Галактике» Valio не хватило. Чтобы наладить в России производство йогуртов, творога и творожных муссов, компания в январе 2015 года заключила контракт с немецкой Ehrmann, на мощностях которой в Раменском районе Московской области теперь производятся эти товарные категории.

Еще один путь сохранить присутствие бренда в России нашла литовская Pieno Zvaigzde, использующая бренд «Сваля». Вместо творога и сыра компания увеличила поставки мороженого и глазированных сырков, которые не вошли в список запрещенных к ввозу товаров.

Тем не менее, как свидетельствуют данные скан-панели «Ромир» и информация, полученная от торговых сетей, компаниям не удалось сохранить досанкционный объем продаж или восполнить выпавшие поставки.

 

Источник: newsru.com


Читайте также:

Казахстан: автопром намерен побороть российских конкурентов
Суд Кипра заморозил активы Сулеймана Керимова
Крах кредитования в США. Новая рецессия уже близко
Минфин: рост ВВП России может возобновиться в этом году
Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст
Как умирает экономика...
Взлеты и падения рубля: что выгоднее россиянам?
Миллиард рублей в системе "Газпрома" — уже не откат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top