Окружной суд Никосии заморозил активы Сулеймана Керимова в качестве обеспечительной меры по иску бывшего депутата государственной думы РФ Ашота Егиазаряна. Об этом сообщил «Ведомостям» человек, знакомый с решением суда.

Представитель компании «Нафта-Москва», управляющей основными активами Керимова, подтвердил изданию, что еще 13 января кипрский суд наложил «стандартные обеспечительные меры». По его словам, вердикт вынесен в поддержку решения Лондонского международного арбитражного суда, но оно обжаловано в апелляционной инстанции. Он не стал уточнять, каких активов касаются обеспечительные меры.

По словам источников «Ведомостей», среди них футбольный клуб «Анжи», сеть кинотеатров «Синема парк» (формально собственником является сын бизнесмена Саид Керимов), пакеты акций Polyus Gold и компаний, владеющих зданием в Бутиковском переулке и долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow, а также личное имущество бизнесмена. При этом обеспечительные меры ограничены суммой иска — 250 миллионами долларов.

В прошлом году суд Лондона обязал Керимова выплатить 250 миллионов долларов Егиазаряну, вложившему эту сумму в строительство гостиницы «Москва» (ныне Four Seasons Hotel Moscow). Первый платеж Керимов должен был сделать в ноябре, но он этого не сделал.

Представитель «Нафта-Москва» пояснил, что решения по апелляции еще нет, поэтому такие действия истца, по его словам, «могут рассматриваться как попытка принуждения и давления», считает он. Решение о наложении обеспечительных мер сейчас также обжалуется.

Конфликт между Керимовым и Егиазаряном по поводу гостиницы «Москва» длится почти пять лет. Бывший депутат Госдумы в 2010 году обратился в суд с исками к Аркадию Ротенбергу и Керимову, а также Юрию Лужкову, занимавшему тогда пост мэра Москвы, и его жене Елене Батуриной. Егиазарян утверждал, что Керимов и Ротенберг захватили его долю в гостинице «Москве», чем нанесли ему ущерб до 2,5 миллиардов долларов. По части исков разбирательства идут до сих пор.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Суд Кипра заморозил активы Сулеймана Керимова
Заговор дураков: кто играет против рубля
Valio и "Сваля" перестраивают бизнес в России
Как умирает экономика...
ВЦИОМ: в окружении россиян стало больше безработных
Иран призвал ОПЕК сократить добычу нефти
ФРС: корень глобальной иррациональности
Взлеты и падения рубля: что выгоднее россиянам?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top