Сегодня в фойе Эрмитажного театра открывается выставка «Мы будем помнить эти годы…Эрмитажная летопись войны и победы».

Экспозиция расскажет посетителям о жизни «Эрмитажа» в период Великой Отечественной войны. Также к данной выставке выпущен иллюстрированный научный каталог. В выставочной экспозиции представлены рисунки, фотографии и документы, которые рассказывают о первых днях войны и об эвакуации музея.

Также посетители узнают некоторые подробности о жизни сотрудников музея в Ленинграде и Свердловске, об экспозиционной и научной работе, о возвращении музейной коллекции после Победы домой и об открытии «Эрмитажа» после тревожный военных лет. По словам Михаила Пиотровского – директора «Эрмитажа», данная экспозиция создавалась с целью напоминания нынешнему поколению, как музей выстоял во время военных лет и дал наглядный пример, как нужно распространять и хранить память о символичном противостоянии культуры и зла, которым стала блокада. В этой выставке, которая является прозаичной, но при этом щемит сердце, «Эрмитаж» рассказывает о себе в военный период.

В тревожные годы войны «Эрмитаж» проводил выставки, научные заседания, а также работала библиотека и создавались научные труды. Некоторые экспонаты расскажут о жизни музея в эвакуации. В этой части экспозиции посетители увидят фотографии и акварели того времени, научные труды сотрудников музея, а также книги и произведения искусства, поступившие в период с1942 по 1944 год, которые впоследствии стали экспонатами музейного собрания.

Источник: dni24.com


Читайте также:

Полина Гагарина отказалась отвечать на вопрос о Крыме
В музее Ейска выставят обломок разбившегося на Украине "Боинга"
С Тотальным диктантом на "отлично" справились 2% участников
System of a Down спели о геноциде армян под портретом Сталина
В Кремле открывается выставка Рыцарские ордена Европы
ЮНЕСКО: до конца века может исчезнуть половина языков мира
Денис Майданов откроет концерт к 70-летию Великой Победы
В Мариинском театре выступит Венский филармонический оркестр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top