Новый арт-объект, появившийся в международном детском центре «Артек», привлек внимание блоггеров и вызвал неоднозначную реакцию в СМИ, а также заставил комментаторов гадать о наличии в нем подтекста, который следовало бы рассматривать в духе фрейдизма.

«Памятник сосиске», как его успели окрестить, представляет собой композицию, состоящую из огромной тарелки, булки и проткнутой вилкой сосиски, стоящей вертикально. «А это новый арт-объект «Артека». Детки, обладающие ассоциативным мышлением, насладятся», — отметила актриса и режиссер Галина Джикаева, выложившая фотографию скульптурной группы в Facebook.

Руководитель информационной службе «Артека» Татьяна Григорец подтвердила «Крым Медиа», что скульптурная композиция действительно установлена на территории лагеря. Однако она не смогла назвать автора работы и сумму, в которую она обошлась. Информационное агентство, отмечая этот факт, напомнило, что в правительство РФ пообещало до 2020 года вложить в развитие «Артека» 5,4 млрд рублей.

В свою очередь пользователи интернета решили внести свой вклад в украшение международного лагеря. Так, согласно одному из шуточных проектов, рядом с сосиской предлагается разместить вторую булку, что делает скульптурную группу однозначно неприличной. Фотожабы такого рода распространяются в Twitter.

Комментаторы отмечают, что, по всей видимости, после присоединения Крыма к России на полуостров пришла российская национальная кухня. Отдельный ажиотаж вызывает соотнесение вызывающе вертикальной сосиски с духовными скрепами. «Никаких мимими, только хардкор!» — призывают пользователи соцсетей, оценивая уровень креатива крымских благоукрашателей. Многим также интересно, будет ли выдавливаться из «разобранного» хот-дога горчица.

«Уважаемые Ильф и Петров, загляните в наш «Артек!» Тему эту про художников вы уже поднимали, но все идет по кругу», — цитирует один из отзывов «Искра». Анализируя содержание дискуссии, которая развернулась вокруг установленного в детском лагере памятника, издание делает вывод, что художественный замысел до конца не поняли ни те, кто имеет возможность лично побывать в «Артеке», ни те, кто остался за границей.

 

Источник: newsru.com


Читайте также:

Скульптуры Эрнста Неизвестного представят в виртуальном музее
Борис Гребенщиков: русское - это непременно грустное и печальное?
Психбольница свела мать Родиона Нахапетова в могилу
Майк Портной присоединится к Twisted Sister
Государство повышает нравственность при помощи УК
В Большом театре пройдёт балетный фестиваль
Кончита Вурст пропустит концерт "Евровидения-2015" в Москве
Во Франции появился памятник Русскому экспедиционному корпусу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top