Лондон дал принципиальное согласие на строительство энергоблоков с китайскими атомными реакторами «Хуалун-1000» (HL1000) на площадке АЭС «Брэдуэлл В» в графстве Эссекс,  ресурс «Nuclear.ru»

По данным ресурса, «об этом было заявлено на конференции поставщиков атомной энергетики Великобритании, организованной консорциумом китайских компаний во главе с корпорацией China General Nuclear Power Group (CGN)». Мероприятие прошло 21 апреля в Пекине. В ней участвовали представители 90 китайских, 14 французских и 10 британских компаний.
«Правительство Великобритании одобрило участие китайских компаний во главе с CGN в проектировании и строительстве ядерно-энергетических объектов в Великобритании», – говорится в пресс-релизе CGN.

В сообщении подчёркивается, что китайские предприятия «зафиксировали своё участие в совместном предприятии в рамках проекта АЭС «Хинкли-Пойнт С», начало сооружения которой ожидается в 2017 году, и в акционерном капитале проекта строительства АЭС «Брэдуэлл В» на базе реактора HL1000 после завершения процедуры общей оценки конструкции». 

«Стороны достигли договоренности относительно основных параметров соглашения о сотрудничестве в рамках британской ядерной программы, – отмечается в релизе. – Соглашение планируется к подписанию во второй половине 2015 года с принятием окончательного инвестиционного решения».

Комментарий bmpd: «Напомним, что в своё время Великобритания стала второй страной в мире после СССР, введшей в строй АЭС для выработки электроэнергии (АЭС Calder Hаll в 1956 году). Станция Bradwell была введена в эксплуатацию в 1962 году, но закрыта в 2002 году. В настоящее время на площадке этой станции предполагается сооружение практически новой АЭС Bradwell В. Проект, предложенный китайским государственной корпорацией CGN, предполагает сооружение станции мощностью 3 ГВт». 

Новый китайский энергетический ядерный реактор третьего поколения «Хуалун-1000»

Источник: topwar.ru


Читайте также:

Обнаружена самая близкая к центру Млечного Пути экзопланета
Путин назвал сроки создания национальной орбитальной станции
Опубликован доклад ООН об электронных отходах
"Китайская Apple" выпустила мощный смартфон за 10 тысяч рублей
В новую ОС Windows 10 вернется пасьянс и "Сапер"
Ученые подсчитали стоимость океанов
Стильные беспроводные BT-3 от Q Acoustics
Плохая новость для России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top