Рамочное российско-китайское соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета подписано по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает «Интерфакс».

Свои подписи под соглашением поставили гендиректор АО «Вертолеты России» Александр Михеев и председатель правления Китайской корпорации авиапромышленности Линь Цземинь.

Михеев отметил, что новая машина не будет аналогом или дальнейшим развитием российского тяжелого вертолета Ми-26.

«Этот вертолет будет разрабатываться специально для китайского рынка, для выполнения тех миссий, которые сформулированы различными министерствами и ведомствами Китая. В первую очередь министерством по чрезвычайным ситуациям», — сказал Михеев.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что двигатель для российско-китайского тяжелого вертолета будет производиться в России, а не на Украине, сообщает РИА Новости.

«Российские мотористы вышли на уникальные технологические решения, которые позволят нам ни от кого не зависеть. А двигатель для этого тяжелого вертолета будет создан в Российской Федерации, то есть не на Украине, как раньше, а именно в России», — сказал он.

«Вертолеты России» несколько лет вели с китайской стороной переговоры о совместной разработке тяжелого гражданского вертолета. Александр Михеев ранее рассказывал, что новый вертолет будет разрабатываться для выполнения различных миссий министерств Китая, в первую очередь, МЧС.

Одной из задач этого вертолета также станет обеспечение необходимых условий для реализации неких инфраструктурных проектов, в частности, энергетических, дорожно-строительных и т.д., где обычным транспортом трудно осуществить доставку тех или иных габаритных грузов.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

В Киеве представили первый за 14 лет транспортный "Ан"
Казахстан: астрофизик сообщил о новом угрожающем Земле астероиде
Биологи поймали миниатюрную "сумчатую" акулу
"Армата" — новый супертанк России
Эксклюзивное материаловедение. Фонокорректор SA Lab Paris
Япония: вопрос о запуске "Союза" решат после 11 мая
Запущено смартфон-приложение, регистрирующее инциденты с полицией
Microsoft: Windows 10 станет последней версией Windows

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top