Суперкомпьютер компании IBM Watson способен не только производить сложнейшие математические вычисления на огромных скоростях. Известность этот суперкомпьютер приобрел благодаря его уникальной системе искусственного интеллекта, способной извлекать данные из структурированной и неструктурированной информации, даже представленной на естественном языке, и при помощи глубокого анализа выявлять столь глубокие взаимосвязи, которые ум человека выявить просто не в состоянии. И, благодаря этому, группа медиков-онкологов из четырнадцати медицинских учреждений США и Канады обратились к нему за помощью в борьбе с раком и другими онкологическими заболеваниями.

Известно, что онкологические заболевания даже одного типа могут протекать совершенно различно у разных людей, поэтому на белом свете не существует единого универсального метода лечения таких заболеваний. В одних случаях помогает химиотерапия, в других — радиотерапия, в третьих — медикаментозные методы воздействия, а в самых тяжелых случаях раковые клетки, невзирая ни на что, продолжают делиться, вызывая неопределенные мутации в соседних клетках.

Обычно квалифицированным медикам требуются недели и месяцы для того, чтобы определить состав «коктейля» из лекарственных препаратов и других методов, который окажет благотворное воздействие на каждого конкретного пациента. Но у Watson-а, снабженного всеми необходимыми данными, уйдет всего несколько минут для идентификации пути противодействия мутациям каждой раковой опухоли. И, несмотря на дороговизну времени Watson-а, такой метод будет быстрее, надежней и в результате дешевле, нежели работа одного или коллектива высококвалифицированных врачей-онкологов.

Медики, которые арендуют у компании IBM доступ и процессорное время суперкомпьютера Watson, «скармливают» ему массу информации, включающей «отпечатки» ДНК клеток злокачественных опухолей различного вида, существующие методы лечения, истории болезней и других данных, имеющих отношение к проблеме. Суперкомпьютер Watson разкладывает «по косточкам» все тысячи видов известных мутаций и создает базу, в которой каждому виду мутации соответствует набор наиболее эффективных препаратов и методов лечения.

В настоящее время, несмотря на то, что у суперкомпьютера имеется неограниченный доступ к неисчислимому количеству научных журналов, публикаций и данных клинических испытаний, у него возникают трудности с распознаванием характерных участков ДНК, прошедшей через несколько этапов последовательных мутаций. Но, поскольку медики постоянно дополняют базу данных новыми наборами генетической информации, их количество когда-нибудь перейдет в качество и суперкомпьютер Watson начнет выявлять очень глубокие взаимосвязи и создавать оптимальные комбинации методов лечения, которые спасут множество человеческих жизней.

Гeтьман Зондер

Источник: dailytechinfo.org


Читайте также:

Русский ответ на американский "быстрый глобальный удар"
Космическая "праща" стреляет галактиками
На британских АЭС установят китайские реакторы
Из-за "Прогресса" экипажу МКС рекомендовали экономить ресурсы
Компания SpaceX провела испытания корабля Dragon с манекеном
Серебряное наследие. Акустические системы Legacy Audio Focus SE
Робот займется поиском жизни в инопланетных океанах
Google и Motorolla представили совместный смартфон

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top