Роскосмос выбрал дату отправки очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) на корабле «Союз ТМА-17М». Запуск назначен на 24 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

«Согласно плану-графику пусковых работ, запуск корабля «Союз ТМА-17М» планируется на 24 июля», — сказал собеседник агентства.

Ранее о планируемых изменениях в графике сообщил первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» и руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Он отметил, что сроки были изменены из-за аварии транспортного грузового корабля «Прогресс М-27», и новая экспедиция отправится на МКС не 26 мая, как предполагалось первоначально, а в конце июля.

По словам Соловьева, такое решение было принято с целью обеспечения безопасности полета. «Следующий пуск проводить пилотируемым по всем нашим законам нельзя, поэтому мы предлагаем и Роскосмос нас поддержал, что в начале июля имеет смысл запустить грузовой корабль «Прогресс». Будет использоваться иная ракета, с другой третьей ступенью», — отметил Соловьев.

В настоящее время на МКС находится экипаж в составе командира американца Терри Вертса и пятерых бортинженеров — россиян Антона Шкаплерова, Михаила Корниенко и Геннадия Падалки, а также итальянки Саманты Кристофоретти и гражданина США Скотта Келли.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Экзопланета с адской атмосферой
В Норвегии ученые отправили в космос пончик с глазурью
Запах пота может дарить радость
Создана технология дистанционного измерения пульса через Wi-Fi
Ученые обнаружили на спутнике Сатурна криовулканы
Найдены следы астероидного происхождения воды на Земле
ВДВ получат более 250 единиц бронетехники за три года
Один "клик" — и про вас знают все

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top