Комитет «Гражданское содействие» начал в судах Москвы мониторинг административных дел, заканчивающихся выдворением из России иностранных граждан. И уже выявился рекордсмен — судья Чертановского районного суда Андрей Геннадиевич Васильев.

Мониторинг проводится на основании открытой информации, имеющейся на сайтах судов, и личных наблюдений наших сотрудников. Мы только в начале работы, но у нас уже выявился рекордсмен.

Им оказался судья Чертановского районного суда города Москвы Андрей Геннадиевич Васильев. Судья Васильев ставит рекорды по числу принятых им решений — в среднем три выдворения в час только по нарушениям статей 18.8 и 18.10 КоАП РФ при непрерывной восьмичасовой работе в обычный рабочий день. Всего с начала года им выдворено 1027 человек по 1063 рассмотренным делам.

Андрей Геннадиевич отличается еще и оригинальностью доказывания вины привлеченного к ответственности лица. Мы обратили внимание на случаи, когда у иностранца на улице не оказывалось с собой необходимых документов, но они были привезены и представлены при рассмотрении дела. Однако судья выносил постановления о выдворении. И этим судьей оказался Андрей Геннадиевич Васильев.

Вот выдержки из последнего такого постановления от 31 марта 2015 года.

«В судебном заседании С. свою вину признал, пояснив, что когда 31.03.2015 проверяли сотрудники полиции и ФМС, паспорта и миграционной карты у него не было, так как все документы он забыл дома. Потом их привезла в отдел полиции после его задержания его близкая знакомая, гражданка РФ, с которой он в зарегистрированном браке не состоит и общих детой не имеет; в настоящее время документы у него все на руках».

Далее: «Сообщенные суду сведения не являются основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку на момент проверки паспорт и миграционная карта у него отсутствовали, и никаких уважительных причин для этого у него не имелось Иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. Отсутствие у него при себе на момент проверки одного из указанных документов является нарушением режима пребывания в РФ, что влечет административную ответственность по ч. З ст. 8.8 КоАП РФ».

то сказал, где написано, что без паспорта нельзя выйти на улицу? Во всяком случае, в российском законодательстве такого положения нет. В андроповские времена людей ловили в банях. Ох, сколько там можно наловить иностранцев без паспорта и миграционной карты!

А зачем упоминается в постановлении, что знакомая, привезшая документы, не состоит с С. в зарегистрированном браке? Понятно почему: в фактическом браке они состоят. Адвокат ссылается на статью 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Но судья отвергает возможность ссылки на фактически сложившиеся семейные отношения.

Дальше – больше. Судья выносит проблему на самый высокий политический уровень: «Суд учитывает, что иностранный граждан игнорирует национальные интересы РФ в области миграционной политики».

Вот так: попрание национальных интересов, ни больше, ни меньше. Можно ли терпеть такое? Немедленно вон из России!

И пусть впредь неповадно будет иностранцам в России забывать дома документы.

Конечно, Андрей Геннадиевич не одинок. Просто он – первый ученик в этом классе. Наш адвокат, по случайному совпадению тоже Васильев, некоторое время назад обжаловал постановление, аналогичное постановлению своего тезки, о выдворении законно находящегося в России иностранного гражданина. Адвокат сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Илларион Васильев просил пояснить, где в законе сказано, что иностранный гражданин обязан паспорт и миграционную карту, как сказано в постановлении судьи Васильева: иметь «при себе на момент проверки». Ответ оказался неожиданным: судья Мосгорсуда ответил просто: «Сложилась такая практика».

Взяла вот практика, да и сложилась, что уж тут о законах рассуждать?

Источник: https


Читайте также:

Девятерых полицейских судят за вымогательство
СБУ: лидер "православных казаков" готовил теракты в Одессе
В пользу бедных?
"Крыша" площади Киевского вокзала пойдет под суд
Опрос: 80% украинцев считают ситуацию в Донбассе взрывоопасной
Челябинск: водку с георгиевской лентой требуют изъять из продажи
Как повысить мотивацию студентов
Порядок для россиян сейчас важнее, чем права и свободы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top