Указ о включении в государственную тайну данных о военных потерях в ходе спецопераций и в мирное время будет оспорен в Верховном суде РФ, сообщил РИА Новости адвокат Иван Павлов, который ранее добился прекращения уголовного дела в отношении многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой, обвинявшейся в разглашении гостайны.

«Мы взяли себе две недели на подготовку заявления в Верховный суд. Мы считаем, что новый указ президента не соответствует действующему законодательству», — сказал Павлов.

На своей странице в Facebook адвокат назвал указ «незаконным», поскольку он противоречит Статье 7 Закона о гостайне. Павлов отметил, что в ней содержатся сведения, которые не могут быть засекречены — в частности «сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях».

По мнению Павлова, данный указ связан с ситуацией на Украине, а его цель — скрыть боевые потери РФ в ходе спецопераций в этой стране. «Несомненно, указ направлен на пресечение любых попыток ведения расследований по украинской ситуации», — пишет адвокат в Facebook.

Накануне на официальном интернет-портале правовой информации был размещен указ Владимира Путина, вносящий изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне. Согласно указу, в частности, к государственной тайне отнесены «сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

Подписание указа не связано с событиями на Украине и не означает, что проведение таких операций планируется, заявил накануне пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Девятерых полицейских судят за вымогательство
Жил-был мент
В ДНР узаконили полицию
Рай под "жовто-блакитным" колпаком, или Украина сегодня
В Москве совершено нападение на молодого ученого Веру Мысину
Коричневый интернационал Москвы
Астахов заявил о законности ранних браков в Чечне
Берзиньш: авторы "распятого Путина" перешли все границы

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top