Сайт «Палестинского информационного центра», принадлежащий террористической организации ХАМАС, сообщает, что в минувшие выходные «Бригады Изаддина аль-Касама» в районе Шиджайя в Газе установили памятник «первому палестинскому ударному БПЛА» под названием «Абабиль A1B».

Памятник представляет собой макет данного беспилотника, под крыльями которого видны муляжи четырех бомб.

Напомним, что 14 июля прошлого года, в разгар израильской антитеррористической операции «Нерушимая скала» «Бригады Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАС) выступили с заявлением о том, что в сторону израильской территории из сектора Газы были запущены три беспилотных самолета класса «Абабиль-1″, произведенных в Газе.

Палестинское агентство Maan писало тогда, что из Газы были запущены мини-БПЛА трех типов: разведывательный (A1A), бомбардировщик (A1B) и «шахид» (взрывающийся при столкновении с целью, A1C).

В заявлении ХАМАС утверждалось, что один из самолетов (самолет-разведчик) сумел достичь Тель-Авива и сделать снимки Кирии (комплекса зданий министерства обороны). При этом признавалось, что один из БПЛА «был потерян» (видимо, это был «бомбардировщик», сбитый батареей ПВО Patriot над Ашдодом).

Террористическая организация ХАМАС в секторе Газы уделяет заметное внимание попыткам создания собственных беспилотных самолетов. В ноябре 2012 года, во время проведения антитеррористической операции «Облачный столп», израильские военные публиковали видеозапись, на которой было зафиксировано, как боевики «Бригад Изаддина аль-Касама» проводят испытания беспилотного летательного аппарата.

Боевики «Хизбаллы» летом 2006 года, во время Второй ливанской войны, несколько раз предпринимали попытки запуска в сторону Израиля заминированных БПЛА. Они использовали примитивные беспилотники иранского производства. Все эти БПЛА были сбиты израильскими военными.

Источник: newsru.co.il


Читайте также:

СКР опроверг отказ Минобороны от исковых требований к Васильевой
Индонезия планирует строить подземную АЭС
Калифорния:защитники прав животных подрались с клоунами
Человек толпы: пятнадцать лет на троне
Госдума может запретить устраивать голодовки врачам и пожарным
"Какая разница, где погибать?"
Объятия жены спасли министра финансов Греции от анархистов
В Госдуме предложили запретить шуметь в выходные

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top