Вице-президент Индонезии Йусуф Калла считает, что в перспективе страна может получить собственную АЭС. По прогнозам, это станет возможным в течение следующего десятилетия. Хотя осуществление плана уже сейчас сталкивается с рядом проблем. Количество пользователей электрической энергией в одной из самых густонаселённых стран мира превышает 250 миллионов. И для удовлетворения их потребностей мощности АЭС как раз могло бы хватить, отмечает go-indonesia.ru.

Развитию проекта не помешало бы даже отдалённое расположение островов гигантского архипелага друг от друга. Однако основной проблемой является вовсе не вода, а происходящие на территории Индонезии частые землетрясения. Также мешали проекту и антиядерные настроения общественности, ещё более усилившиеся после катастрофы с АЭС в Японии.

Для того чтобы опасность разрушения станции в результате сдвигов тектонических платформ была устранена, индонезийскую АЭС построят прямо в центре одного из крупнейших островов страны — Явы. Причём место её расположения будет не на поверхности, а под землёй.

Источник: go-indonesia.ru


Читайте также:

Девятерых полицейских судят за вымогательство
СБУ: лидер "православных казаков" готовил теракты в Одессе
Юрий Лоза о войне, Победе и необходимости знать свою историю
Медведев: цель стипендии не в том, чтобы кормить студентов
Дадаева задержали случайно
В случае ядерной войны с Россией, США будут полностью уничтожены
Шойгу распорядился доставить гуманитарную помощь в Хакасию
Свобода слова по-украински. Кто убил Олеся Бузину?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top