Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к 25 годам тюрьмы, что, согласно закону, приравнивается к пожизненному заключению, по обвинению в шпионаже в пользу иностранных разведслужб.

Как сообщают СМИ, суд заменил смертный приговор в отношении Мурси пожизненным лишением свободы. Позже должен быть оглашен приговор по делу о массовом побеге заключенных из тюрем, по которому бывшему президенту Египта также может грозить смертная казнь.

16 мая суд приговорил бывшего Мухаммеда Мурси к смертной казни по обвинению в шпионаже и побеге из тюрьмы в январе 2011 года. По этому делу проходили еще 35 бывших членов исламистской ассоциации «Братья-мусульмане», 15 из которых находятся в бегах. По данным следствия, Мурси и ряд высокопоставленных членов ассоциации «Братья-мусульмане», которая находилась у власти, передавали иностранным разведслужбам, в частности иранской разведке, документы большой государственной важности.

Международные правозащитные организации осудили вынесенный ранее бывшему египетскому лидеру вердикт и обвинили суд в нарушении прав человека.

Пятый президент Египта 64-летний Мухаммед Мурси руководил страной с 30 июня 2012 по 3 июля 2013 года. Он был свергнут в результате военного переворота. 4 июля Мурси был арестован.

 

Источник: riafan.ru


Читайте также:

Повышение пенсионного возраста протестируют на чиновниках
Одесские неонацисты прошли маршем по центру города
На майские праздники харьковчане поедут в Крым
В Эстонии преданы земле останки 100 бойцов Красной армии
Военные получат еще две бригады комплексов "Искандер-М"
Сотрудников ГАИ в Киеве заменят патрули в форме из США
За хищение 12 млн экс-чиновницу приговорили к 4 годам условно
Палата общин поддержала идею референдума в Англии

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top