За время существования террористической организации «Исламское государство» (ИГ) погибли более 170 россиян, воевавших на стороне исламистов. Эти данные озвучила на совещании в Общественной палате РФ Марианна Кочубей, председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ, передает ТАСС.

«По данным Национального антитеррористического комитета, в Сирии в рядах группировки «Исламское государство» воюют от 800 до 1,5 тысячи граждан Российской Федерации, из них более 170 погибли», — сообщила она. По словам Кочубей, деятельность сторонников ИГ зафиксирована и пресечена в 23 регионах страны.

11 сентября в Общественной палате рассказали, что сторонники ИГ предпочитают вербовать в свои ряды медиков, лингвистов, нефтяников и специалистов в сфере IT. Для противодействия вербовщикам в региональных палатах создаются горячие линии.

7 сентября зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин заявил о том, что лишить гражданства примкнувших к ИГ россиян возможно только через принятие нового текста Конституции. За два дня до этого глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров анонсировал внесение в Госдуму соответствующего законопроекта и пояснил, что такая мера «резко остановит отток молодежи».

«Исламское государство Ирака и Леванта» (позднее ставшее просто «Исламским государством») было образовано в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды», однако в 2013-м отношения между группировками были разорваны. Летом 2014 года ИГ провозгласила халифат на части захваченных ею территорий Сирии и Ирака. Против группировки борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Люди как люди?
Аксенов пообещал в течение 2 недель посадить всех коррупционеров
В Киеве собираются переименовать 40 улиц с советскими названиями
Гайдар — это новая зубная боль Москвы
Туристов из трех санаториев Сочи выселили из-за свадьбы Пескова
Аваков отблагодарил Яценюка расписным снарядом
РПЦ: уничтожившие Мефистофеля хотели лишь "убить зло"
США ждут рекордные увольнения с 2009 года

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top