3 мая на заседании МГД было принято постановление Московской городской Думы «О внесении изменений в постановление Московской городской Думы от 27 июня 2001 года № 97 «О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения». 

Как сообщил докладчик – депутат Евгений Герасимов (фракция «Единая Россия»), — памятник журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей, предлагается возвести на территории сквера, расположенного вблизи Центрального дома журналистов со стороны Арбатской площади. Финансировать проект будет Союз журналистов Москвы.

Монумент будет посвящен журналистам, погибшим относительно недавно, в том числе в Афганистане, Чечне, на Украине. «Только в 90-е годы погибло более 300 журналистов», — отметил депутат. Также он напомнил, что скульптурная композиция «Памятник фронтовым корреспондентам» (скульптор Л.Е. Кербель), посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны, в столице уже установлена.

Кроме того, предлагается возвести памятник военным медикам. Он будет называться «Фронтовая медсестра», а установить его предлагается перед главным входом в амбулаторно-поликлинический центр № 109 на улице Гурьянова, дом 4, корпус 3. Место выбрано не случайно. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны стоял госпиталь, в который поступали раненые ополченцы и бойцы Красной Армии. Средства на возведение выделит межрегиональная общественная организация «Союз десантников», которая организует сбор добровольных пожертвований.

— Хорошее дело, — отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Однако будет ли этот памятник посвящен и журналистам, убитым на территориях, где не было военных действий? Скажем, Мише Бекетову и другим подмосковным журналистам, где потери «личного состава» больше, чем в Чечне? В том числе и журналистам, убитым и покалеченным при участии правящей партии? Но тогда памятник журналистам лучше установить не на Суворовском бульваре, а ближе к Химкам… Что касается медиков, то памятник им лучше тоже установить в другом месте — напротив общежития на Севастопольском простпекте, где второй деяток лет живут врачи, которых за долгую службу решено выселить. Или напротив бюро занятости, куда рекомендовано обращаться 9 тысячам уволенных в Москве медиков. Или напротив Мосгордумы, куда обращаться совершенно бессмысленно… 

 

Источник: forum-msk.org


Читайте также:

Стала известна победительница конкурса "Мисс Россия-2015"
Прямую линию с Путиным посмотрели более 8 миллионов россиян
О "здоровой частной инициативе"
Украинские СМИ: Парубия и Пашинского хочет похитить ФСБ
Аркадий Дубнов: Путин в цугцванге?
Власти Забайкалья заплатят за информацию о поджигателях
В Москве совершено нападение на молодого ученого Веру Мысину
В Думу внесен законопроект о единых школьных учебниках

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top