На Красной площади начался Парад в честь 70-летия Великой Победы.

После традиционного объезда войск министром обороны Сергеем Шойгу, слово взял Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

«Уважаемые граждане России, дорогие ветераны…» — так начал поздравительную речь президент России. Глава государства поздравил всех без исключения — офицеров, солдат, каждого гражданина России. Путин напомнил, что именно в России прошли самые ожесточенные бои Великой Отечественной, что мир никогда не должен забыть подвиг советских солдат.

По завершении поздравительной речи Путина на Красной Площади впервые в рамках Парада состоялась минута молчания.

Уже за час до начала торжества вдоль Ленинградского проспекта и Тверской улицы, по которым проехала боевая техника было не продохнуть, а станции метро «Белорусская», «Тверская», «Маяковская» — были заполнены людьми, спешащими занять места вдоль трассы, по которой пройдут российские войска.

Такой ажиотаж понятен — ведь зрителей ждала самый зрелищный в новой России Парада Победы. Три образца новейшей бронетехники, которая еще не поступила на вооружение армии — на базе платформы «Армата». В том числе танк Т-14 «Армата», первые показы которого на репетиции вызвали настоящий фурор и тихую зависть во всем мире.

«Сразу чувствуешь гордость за свою страну. Да, очень приятно. Особенно, когда танки идут. Вообще какое-то непередаваемое ощущение», — рассказал очевидец, готовившийся посмотреть Парад и видевший репетицию.

Военные с гордостью говорят, что такого масштабного парада в истории нашей страны еще на было. Только в пешей части участвует свыше 15 тысяч человек. Парадные расчеты больше получаса идут мимо трибун. Среди них сразу выделяются военнослужащие других государств. Это и Китай, и Индия, и Сербия, и страны СНГ.

Главный сюрприз, конечно, преподнесло Министерство обороны — тот самый танк «Армата» БМП «Курганец-25″ и самоходка «Коалиция-СВ» в полной красе едут по Красной Площади.

Авиационная составляющая парада в этом году также масштабнее обычного. Гвоздем ее, конечно станет пролет пилотажной группы, которая составит в небе из самолетов цифру «70».

Источник: ren.tv


Читайте также:

В пользу бедных?
Грабителей в Индонезии ждёт "суд Линча"
Путин: все компоненты для ОПК должны производиться в России
The Economist: Путин попал в ловушку собственной риторики
Грустное впечатление от акции шахтеров
Не было ненависти
Басурин отчитался о потерях при ночном обстреле ДНР
Крымские суды смогут принимать документы на украинском языке

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top