Россияне, отдыхающие в Тунисе, попросили туроператоров досрочно вернуть их домой. Об этом порталу «Интерфакс-Туризм» сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Отмечается, что такие просьбы не носят массового характера.

По словам Тюриной, туроператоры стараются идти навстречу своим клиентам и предоставляют им свободные места на ближайших рейсах в Россию.

«Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Санкт-Петербург», — отметила Тюрина.

Кроме того, сообщила она, туристы, которые должны были ехать в Тунис в ближайшее время, стали отказываться от уже оплаченных путевок. Туроператоры предлагают им вместо Туниса отдохнуть в других безвизовых странах, например в Египте или Турции, однако есть и такие путешественники, которые отказываются от замены и просят вернуть деньги.

Так как официальных рекомендаций МИД России по поводу посещения Туниса не публиковал, в случае отказа от поездки турист не получит обратно полную стоимость поездки, а может рассчитывать лишь на ту сумму, которая предусмотрена договором с туроператором. Такая схема возврата денег касается и находящихся в Тунисе россиян, которые решили покинуть страну досрочно.

Тюрина отметила, что туроператоры столкнулись со сложностями с заказанными заранее чартерными рейсами. «Гонять самолеты пустыми, если туристы откажутся летать в Тунис, бессмысленно. В ближайшее время компании будут что-то решать», — уточнила пресс-секретарь РСТ. 

По данным Ростуризма, в 2014 году Тунис посетили 260 тысяч россиян, а в 2013 году — 283 тысячи.

Атака на группу туристов, отдыхавших на пляже в пригороде Суса, была совершена днем 26 июня. Жертвами нападения стали 40 человек. Среди погибших есть граждане Великобритании, Германии и Бельгии. Официальных данных о гибели россиян в результате теракта нет, однако на данный момент неизвестно местонахождение 53-летней Татьяны Хоменко, являющейся уроженкой Днепропетровской области. Муж Хоменко заявил, что его супруга могла погибнуть. Их дочь Екатерина 1984 года рождения, находящаяся в госпитале «Лес Оливье» в Сусе, получила легкое ранение плеча.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Стрелявшим оказался студент Сейфуддин Ар-Резки.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Свобода слова
Премьер Киргизии призвал не забывать мужество участников ВОВ
Младший сын Лукашенко пришел на парад в форме главкома
Коллеги запечатлели Лаврова в патриотической куртке
Чей Крым?
Митинг в поддержку науки и образования собрал тысячи людей
РФ продвинулась в развитии своего потенциала преодоления ПРО
В Украине задержаны милиционеры за пытки над людьми

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top