Бойцы украинского батальона «Азов» осудили демилитаризацию населенного пункта Широкино, назвав этот шаг «крайне опасным и безответственным». Об этом говорится на странице подразделения в Facebook.

«Мы, бойцы полка «Азов», призываем главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы. Уверены — это направление нуждается в усилении обороны, а не отводе войск», — говорится в сообщении.

В «Азове» подчеркнули, что Широкино является «стратегической высотой и огневой позицией», отдать ее значит «добровольно открыть ворота в Мариуполь».

«Отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ (…) Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе», — подчеркивается в заявлении.

Между тем, как сообщает издание «Левый берег», 16 апреля в штабе АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе) заявили о начале вывода военной техники из населенного пункта.

«Учитывая то, что украинские военные не используют там тяжелое вооружение и технику, а боевики продолжают обстреливать наши позиции из минометов и гранатометов, было принято решение о демилитаризации этой зоны. Мы считаем, что если стороны настроены на демилитаризацию, это будет ярким примером того, что при помощи международных наблюдателей территорию можно сделать не военной, не такой, где гибнут мирные жители и уничтожается инфраструктура», — заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

По данным ОБСЕ, боевые действия начались в районе Широкино (населенный пункт является нейтральной зоной) с 11 апреля. Возобновление боевых действий нарушает минские соглашения, один из пункт которых предусматривает перемирие в Донбассе.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

"Режим в России падет из-за внутренних противоречий"
Меняют ли политические убийства ход истории?
Семенченко: воровство процветает, Янукович так не воровал
О чем молчит Amnesty International
В Освенциме состоялся "Марш живых"
Некролог по безвременной кончине РПР-Парнас
Израиль: ядерное оружие на подводных лодках?
Анархия по-йеменски: чья возьмет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top