В качестве ответных мер на приглашение Черногории в ряды НАТО в Госдуме России предлагают радикальные шаги – отказ от экономического сотрудничества по ключевым для США направлениям и выход из договора о стратегических наступательных вооружениях. Парламентарии уверены, что Североатлантический альянс спешит с принятием балканской республики для того, чтобы отгородить ее от влияния Сербии, частью которой она когда-то была.

Руководство Североатлантического альянса считает, что вступление Черногории в ряды НАТО – вопрос ближайшего времени. В самой стране число сторонников подобного шага впервые превысило число несогласных, а военные чиновники отметили, что с технической точки зрения страна полностью готова к интеграции в трансатлантическую структуру.

В российском парламенте уверены, что западные политики неслучайно спешат принять решение о вхождении балканской республики в военный блок. «НАТО торопится принять Черногорию в свои ряды, в частности, чтобы окончательно отгородить эту страну от влияния Сербии, частью которой она была», – цитирует «Интерфакс» первого заместителя главы думского комитета по международным делам Леонида Калашникова.

«Иногда нужно принимать решения в сферах, которые существенны в наших отношениях с Америкой, например выйти из договора о СНВ (договора о стратегических наступательных вооружениях. – Прим. ред.)», – считает депутат. Только такими решительными мерами можно будет ответить на активизацию НАТО и дальнейшее продвижение военной структуры на восток.

«Можно также перестать сотрудничать в поставках титана в Америку. Это уже существенно, американцы катастрофически этого боятся. То же насчет ракет, не зря в США так шумят по поводу 40 ракет, которые, как сказал Владимир Путин, будут поставлены на наше вооружение до конца 2015 года», – добавил Леонид Калашников. «Пора ограничить и меры ядерного контроля: враг не может ходить по нашим ядерным точкам», – подчеркнул парламентарий.

Первый заместитель главы думского комитета по международным делам отметил, что в обозримом будущем ни у какой страны, кроме Черногории, нет шансов на вступление в НАТО. Тем не менее у части членов Североатлантического альянса есть сомнения в целесообразности подобного шага: они опасаются, что структура станет слишком громоздкой, и с настороженностью ждут реакции России.

Источник: dni.ru


Читайте также:

Европейцы ненавидят США, но боятся сказать
"Нас вынуждают выбрать сторону"
Лесков: Франция заплатит за проделки Сердюкова
Откопаем Муаммара, чтобы не было кошмара?
Молдавские власти не пропускают военных РФ в Приднестровье
Кишинёв готовится к атаке
Почему Порошенко увольняет главу спецслужбы Украины?
Значимость России для Китая преувеличена

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top