Хотя формально 9 мая вроде ещё выходной день, всенародного торжества в Одессе больше нет. 9 мая с утра работал рынок возле нашего дома – в отличие от Пасхи, и Рождества, когда там выходной. Ветеранов могут ещё изредка поздравить, но на Пасху поздравляют много чаше. Гуляния свёрнуты. Где-то на домах висят жовто-блакитные государственные флаги, где-то дворники даже поленились их вывесить.

Порошенко виноват? Не только, всё значительно сложнее.

Сразу после расчленения СССР российская пропаганда объявила Великую Отечественную войну деяниями сталинских упырей, а Российская Федерация преподносилась как принципиально новое государство, впервые объявившее свой суверенитет 12 июня 1990 г. Все слышали: штрафбаты, СМЕРШи, репрессии, изнасилованные немки… То же самое было в Прибалтике и Молдавии. Знакомая рассказывала мне про 9 мая 1994 г. в Кишинёве:

Это было «прощание с Родиной». Я никогда ранее в жизни не видела столько людей на мемориале. После московского побоища осенью 1993 г. у нас все поняли, что нашей Родины, нашей Истории больше нет. И все, поголовно, вышли попрощаться с умершей Родиной – в последний раз. И потом начали постепенно разъезжаться из нашего русского Кишинёва, кто куда…

В отличие от глумившейся над своими ветеранами России, тогдашние украинские власти приняли решение чествовать их во имя независимости Украины. Наша страна сохраняла тогда в большей степени дух СССР, пусть и в деформированной форме. Но постепенно этот праздник отмирал. Уходили из жизни ветераны, а молодёжь, которую в школе почти ничему не учили, сегодня зачастую просто не знает, кто с кем воевал. А главное, на нас сильно повлияло российское телевидение, которое до недавнего времени ещё можно было свободно смотреть: все те же штрафбаты, СМЕРШи, репрессии, изнасилованные немки…

С начала XXI века взгляд на 9 мая на Украине и в России стал полярно меняться. В Кремле перестали трактовать историю СССР исключительно как оргию коммунистических гиен и стали использовать её для укрепления власти Путина. А на Украине, наоборот, продолжился процесс эрозии нашей истории, который особенно ускорился за последний год. С каждым годом уменьшалось число людей, посещающих мемориалы. Сегодня общее ощущение одесситов такое же, как у жителей Кишинёва, которые ещё два десятилетия назад поняли то, что до нас начало доходить только сейчас: Родины у нас уже больше нет и не будет.

Праздник 9 мая постепенно умирает на Украине, как ранее умер праздник Великой Октябрьской революции. Безотносительно к нынешней позиции властей. Его немного ещё отмечает старшее поколения и «совковые маргинальные круги». Даже пьяных на улице Одессы нет. Ничего нет, точка.

Но ещё не вечер, для нас война, как оказалось, вовсе не закончилась 9 мая 1945 г., она у нас продолжается и по сегодняшний день.

Александр Сивов

Источник: apn-spb.ru


Читайте также:

Цензура в кино: поэт и царь нужны друг другу?
Польша получила удар в спину от Украины
Принстонский университет: США больше не демократическая страна
Ополченцы ДНР учат силовиков подавлять огневые точки
Зачем врёт НАТО
Пётр Порошенко: оборонные заводы должны работать
Как растащили армию Украины
Россия в Приднестровье: как прорвать украинскую блокаду

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top