Война на Украине уже давно должна была закончиться, тем не менее, обстрелы некоторых территорий Донбасса ведутся до сих пор. Но всё же нормандская четвёрка  не опускает руки, и по-прежнему её  лидеры  пытаются решить проблему исключительно дипломатическим путём.

В этот раз вместо самих лидеров стран Германии, Франции, Украины и России, собрались  министры иностранных дел. И заседание длилось не 17 часов, как на переговорах в Минске, а всего два с половиной, но на ход дела это никоим образом не повлияло.

Рабочая встреча проводилась в этот раз в Берлине, и главной темой для обсуждения было создание рабочих групп по Украине. Для более чёткого контроля решено было создать 4 группы, которые бы отвечали за безопасность, гуманитарные вопросы, политические разногласия, и экономическое восстановление территорий  Донбасса, пострадавших от войны.

Так же на повестке заседания остро стоял вопрос об отводе вооружения, которое, стоит заметить, силовики ещё до сих пор не отвели. В отличие от ополченцев, которые отводили технику от нейтральной линии под пристальным контролем представителей ОБСЕ.

Оружие не только вновь попросили убрать, но и последовало  новое предложение, а именно увеличить список типов вооружений, которые необходимо отвести от линии соприкосновения. Данную инициативу поддержали все без исключения главы МИД нормандской четвёрки.

В отличие от предлагаемой Киевом инициативы по вводу миротворцев на Украину. Очевидно, что ввод НАТОвских миротворцев накалит и так сложную обстановку и может спровоцировать продолжение войны. Ведь все прекрасно понимают, чего хочет Порошенко, который постоянно просит денег и оружия у стран запада.

Лавров отметил, что «встреча была полезной» и «было немало противоречивых идей», так что, несмотря на короткое время, отведённое для переговоров, прошли они очень плодотворно. Также главы МИД подчеркнули, что минские договорённости должны выполняться не только по военной части, путём прекращения обстрелов и отвода вооружения,  но и в политической, экономической, гуманитарной. О которых так часто забывает Киев, то отказываясь от переговоров с представителями Новороссии, то ставя свои условия, которые идут в разрез с минскими соглашениями.

Хоть война на Украине ещё не закончилась, и ВСУ продолжают обстрелы, ситуация, тем не менее, постепенно разрешается. И создание дополнительных рабочих групп, несомненно, ускорит решение украинского кризиса в ближайшее время.

Конечно,  если в эту ситуацию в очередной раз не вмешаются США, которые вместо гуманитарной помощи высылают на Украину военных инструкторов и оружие. Тем самым только провоцируя новый военный конфликт, и показывая свои истинные интересы в Незалежной. 

 

bambambigelow

Источник: newsland.com


Читайте также:

Киев обвинил ополчение в использовании кочующих танков
Израиль может разморозить поставки систем вооружения
Каким украинским городам и селам грозит переименование
Ястребы над Карабахом
Стоит ли бояться визита Ципраса в Москву?
В Москве придумали план возвращения Крыма
Хиллари Клинтон, F.A.Q.
В МИД Украины назвали причину отсутствия безвизового режима с ЕС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top