Алексеева: Отход Киева от правовых обязательств не означает отказ от Донбасса   Пока остаётся непонятным, какие именно права человека Украина отказывается гарантировать жителям этого региона, отметила правозащитница

Решение Киева о праве отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донбасса не означает отказ от этого региона, сообщила «Русской службе новостей» глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

«Абсолютно нет, [не означает отказ – прим. РСН]. В Киеве говорят, что это решение связано с военными действиями», – сказала правозащитница.

Она добавила, что пока остаётся непонятным, какие именно права человека Украина отказывается гарантировать жителям Донбасса.

«Необходимо, чтобы они понятнее объяснили, от чего они отказываются. Но это очень горестно», – отметила Алексеева. Она предположила, что, возможно, речь идёт о гарантии право на жизнь, однако добавила, что комментировать это решение украинского правительства можно будет только тогда, когда станет ясно, каких сфер жизни оно касается.

Сегодня Верховная рада приняла документ об отходе Украины  от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донбасса. Речь идёт о тех, что предусмотрены Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Указанные в решении Верховной рады статьи этих международных документов, в частности, касаются права на свободу и личную неприкосновенность, свободное перемещение и компенсацию за незаконный арест.

Как сказано в пояснительной записке Верховной Рады, проведение силовой операции в Донбассе сопровождалось принятием законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

Лидер фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко заявил, что принятое постановление лишает украинских граждан права обращаться в Европейский суд по правам человека.

Павел Астахов назвал решение Киева отказаться от Конвенции о правах человека «гуманитарным суицидом». Об этом омбудсмен написал в своём микроблоге в Twitter. 

Источник: rusnovosti.ru


Читайте также:

Краденое имущество бойцы ВСУ шлют домой по почте
Российский источник назвал сумму отступных за "Мистрали"
Пушков: Обама исчез, словно призрак
Ляшко сравнил минские соглашения с пактом Молотова — Риббентропа
Доклад "Путин. Война". Главные тезисы
ЕС даст деньги на повышение зарплат госслужащих Украины
СМИ: Ереван и Минск отвергли проект документа саммита "ВП"
Социализм и фашизм

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top