Парламент ДНР преобразовал ополчение в вооруженные силы  Депутаты Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли в пятницу закон «Об обороне», сообщает Донецкое агентство новостей. 

«Без этого закона невозможна оборона государства, ранее у нас было только ополчение. Теперь закон гласит — все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил», — рассказал агентству один из разработчиков закона, зампред Комитета по безопасности и обороне Дмитрий Перепелкин.

По его словам, предусмотрена служба как по контракту, так и по призыву. Также закон создает военную полицию, которой не было на Украине. 

Кроме того, предусматривается, что приказы будут отдаваться на двух языках — русском и украинском. 

«Еще одно изменение — это язык команд: и русский и украинский, мы заложили эту норму двуязычия, что само по себе является демократическим подходом», — отметил Перепелкин. 

Также законом запрещены вооруженные формирования, не контролируемые военным ведомством. «Согласно тексту документа, создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику, либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных законом, запрещается и преследуется по закону», — подчеркнул депутат.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Чернобыль: как мирный атом стал оружием геополитики
США готовят почву для интервенции на Украине
Прогресса по Карабаху не будет
СБУ: ополченцы держат в плену около 300 украинцев
Намного больше, чем ядерное сотрудничество
Маккейн отказался работать с Саакашвили на Порошенко
Ополченец из "Спарты": у Порошенко "бзик" по "киборгам"
Украина: военком cел на гауптвахту за низкую мобилизацию

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top