Как показывает история, предвыборные гонки в США обычно плохо сказываются на российско-американских отношениях, поэтому Москва ждет результата выборов в 2016 году. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признался в интервью NBC News, что восстанавливать отношения Россия готова с любым человеком, который возглавит Белый дом – хоть из семьи Клинтонов или Бушей.

А теперь эксклюзивный материал в программе Morning Joe – уникальное интервью с одним из ближайших советников Владимира Путина пресс-секретарем Дмитрием Песковым. Он дал его незадолго до крупнейшего военного парада в России со времен Советского Союза в честь 70-летия окончания Второй мировой войны.  

На прямой связи из Москвы с нами иностранный корреспондент NBC News Кейр Симмонс. Кейр, похоже, Россия ждет не дождется, чтобы Барак Обама ушел со своего поста. Расскажите нам.  

КЕЙР СИММОНС, корреспондент NBC News: Да, это утверждение близко к правде. Если честно, учитывая обстоятельства, оно довольно ошеломляет. Прямо сейчас китайский лидер Си Цзиньпин в Москве проводит двусторонние переговоры с президентом Путиным. И в это время пресс-секретарь Путина говорит мне, что, по сути, они видят отношения между Москвой и Вашингтоном глубоко замороженными и что они просто ждут, когда Вашингтон изменит свое мнение по поводу России, хотя, как он намекнул, на то, что это произойдет до 2016 года, они не очень-то надеются.  

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, пресс-секретарь российского президента: Мы все еще рассчитываем на исцеление наших отношений после периода заморозки, который мы сегодня переживаем. Мы рассчитываем на установление настоящего сотрудничества, основанного на равноправии, и на то, что мы будем принимать во внимание интересы друг друга.  

КЕЙР СИММОНС: Вы ждете 2016 года, чтобы все эти изменения стали возможными?  

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Вы имеете в виду выборы?  

КЕЙР СИММОНС: Да.  

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Если посмотреть на историю отношений между Москвой и Вашингтоном, каждый раз во время каждых выборов, к сожалению, чаще всего наши двусторонние отношения, скажем так, становятся жертвой предвыборных политических игр. Нам хочется верить, что, кто бы ни был избран на пост американского президента, он будет стараться восстановить наши двусторонние отношения. По крайней мере, мы будем к этому готовы.  

КЕЙР СИММОНС: Это может быть еще один из Клинтонов или Бушей?  

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Это не наше дело. Это дело Америки. Мы выступаем категорически против, когда Америка говорит нам, кто должен быть нашим следующим президентом, и мы никогда не будем совать нос в ваши дела.  

КЕЙР СИММОНС: Как мы знаем, конечно, американские санкции против России вводились из-за Украины. Но Россия готовится к проведению парада в честь Дня Победы, чтобы отпраздновать окончание Второй мировой войны, а, как они говорят, миллионы россиян погибли, чтобы освободить Европу, и Песков обвиняет американских чиновников в том, что они убедили европейских руководителей не приезжать. И по этому поводу они очень злятся.  

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Хотите, я буду с вами предельно честен?  

КЕЙР СИММОНС: Да, конечно.  

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Нам нужно избегать ситуаций, когда в разных европейских столицах американские послы приходят к президентам и говорят им, что делать, а чего не делать в отношениях с Российской Федерацией. Страна, которая чувствует себя суверенной и независимой, никогда не станет этого терпеть.  

КЕЙР СИММОНС: Я спросил его, как бы они восприняли избрание Клинтон на пост президента. В этом плане он заявил, что президент Путин очень прагматичен, поэтому он явный дипломат.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Некролог по безвременной кончине РПР-Парнас
"Украинофобы" должны "уменьшить свою риторику до нуля"
Цензура в кино: поэт и царь нужны друг другу?
Загадка НАТО
Генпрокуратура не нашла зарубежных счетов Януковича
В борьбу за пост президента США вступил нейрохирург
Украина займется подстреканием "майдана" в России
Цель военных учений НАТО

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top