США не планируют поставлять в Украину противотанковые комплексы «Джавелин», направляет в эту страну только оборонительное оборудование, заявил американский посол в Москве Джон Теффт.

«На данный момент у нас нет планов по поставке «Джавелин», — сказал Дж.Теффт во вторник в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы поставляем бронежилеты, очки, приборы ночного видения, но это — оборонительное оборудование, не наступательное, в отличие от многочисленных видов вооружений, которые Россия поставляет сепаратистам», — добавил посол.

Дж.Теффт при этом заявил, что сотрудничество США и Украины в сфере обучения украинских военных имеет долгую историю. «Эта программа подготовки, в рамках которой наши десантники приехали обучать украинских военных, такое сотрудничество ведется с начала программы «Партнерство ради мира» в 1994 году», — пояснил дипломат.

«Кстати, программа разрабатывалась при поддержке России, чтобы обучать военнослужащих и укреплять безопасность всех стран бывшего СССР», — сказал Дж.Теффт.

«Поэтому мы не делаем ничего нового, в прошлом это все было согласовано и поддержано Россией», — заявил посол.

Источник: interfax.com.ua


Читайте также:

Ястребы над Карабахом
О чем молчит Amnesty International
Виталий Третьяков: скоро вспыхнет вся Украина
Одиннадцать неточностей в ответах Путина
"Исламское государство" и "Талибан" объявили друг другу войну
Европейцы считают свои СМИ необъективными
15 лет с Путиным: надежды, откровения, разочарование
Кучма: Путин превратил Донецк в Карабах

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top