Позиция официального Еревана по вопросу украинского кризиса отнюдь не связана со старыми обидами, сказал во вторник руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян в ходе Международной конференции «Кавказ-2014».

По словам Минасяна, очевидно, что Армения точно так же, как и другие постсоветские страны, оказалась абсолютно не готова к развитиям, которые происходили на Майдане и после событий в Крыму.

«Это проявилось в том, что весь март 2014 года армянское политическое руководство хранило, чуть ли ни гробовое молчание относительно событий в Украине. Это понятно, в Украине достаточно крупная армянская диаспора, а с другой стороны – в России проживает крупнейшая диаспора»,- сказал Минасян, выступая во вторник с докладом на тему «Армения-2014: между ЕС и ЕАЭС».

Почти через месяц после событий в Крыму, по словам эксперта, Ереван продемонстрировал позицию в телефоном разговоре между лидерами Армении и России Сержем Саргсяном и Владимиром Путиным

19 марта президенты двух стран в телефонном разговоре констатировали, что референдум в Крыму является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления.

«При этом часть гражданского общества в Армении очень отрицательно к этому отнеслась. Естественно, было интересным и голосование Армении в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН по крымской резолюции», — сказал Минасян. Он добавил, что многие начали говорить о более пророссийской позиции Армении в этом вопросе, потому что чуть ли не с 90-ых годов Украина являлась одним из крупнейших поставщиков оружия Азербайджану, поддерживала Баку в нагорно-карабахском вопросе и так далее. Однако, по словам Минасяна, на восприятие армянских властей больше повлияло то, что и в Крыму и в дальнейшем в Украине все символизировало делегимитизацию тех постсоветских границ, которые сложились после распада СССР, а также глубокий кризис современных систем международной безопасности. «Позиция армянского руководства по вопросу Крыма было обосновано тем, что Армения не может иметь иную позицию, которая не отражала бы соображения принципа самоопределения наций», — сказал Минасян.

27 марта Армения проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН, в которой крымский референдум назван не имеющим законной силы. В те же дни украинские СМИ распространили сообщение о том, что Украина решила вызвать в Киев своего посла в Армении для проведения консультаций. 

Источник: newsarmenia.ru


Читайте также:

ЕС может начать военную операцию в Средиземном море
МЧС России по-прежнему в Непале
Зрители парада
В Украине разрешили принудительное переселение россиян
Суд продлил домашний арест обвиняемым по "высотному делу"
Кремль "не увидел" маневры на своем "заднем дворе"
Когда украинцы смогут ездить в Европу без виз?
Финляндия готовится к войне с Россией

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top