Путин: К новым конфликтам планету толкают попытки переписать историю

Россия считает неприемлемым циничные попытки переписать историю в угоду конъюнктурным политическим интересам, реабилитировать нацистов и их пособников, говорится в приветственном послании президента РФ Владимира Путина участникам первой российско-китайской совместной конференции «Роль СССР и Китая в достижении победы над фашизмом и японским милитаризмом во Второй мировой войне».

«Для нас совершенно неприемлемы циничные попытки переписать историю в угоду конъюнктурным политическим интересам, реабилитировать нацистов и их пособников. Подобные действия не только безнравственны, но и крайне опасны — они подталкивают мир к новым конфликтам, к жестокости и насилию», — отметил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне имеет для России и КНР особое значение, так как «народы наших стран понесли самые страшные потери в борьбе с нацизмом и милитаризмом».

Путин выразил уверенность, что конференция «будет способствовать утверждению правдивого видения событий военных лет, поможет увековечить подвиги наших отцов и дедов, внесет существенный вклад в воспитание молодежи в духе патриотизма, гуманизма и дружбы народов».

На эту же тему сегодня высказался глава МИД РФ Сергей Лавров на торжественной церемонии возложения цветов к мемориальным доскам с именами сотрудников министерства иностранных дел СССР и министерства внешней торговли СССР, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Победа в Великой Отечественной войне никогда не сотрется в наших сердцах, это духовное, нравственное завоевание нашего народа, которое передается из поколения в поколение, — сказал Лавров. — Именно поэтому мы будем и дальше категорически противодействовать любым попыткам переписать результаты той победы, поставить на одну доску победителей и тех, кто пытался поработить Европу и весь мир».

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Россия запасает золото - США пора волноваться
Израильский режиссер сравнил солдат ЦАХАЛа с гитлеровцами
Предвестники новой гражданской войны
В одесском городе бузина, а в Киеве - Петя
Паралич наблюдения
Помощь на АТО. Сколько денег дала Украине Америка
Исследование: доверие к НАТО за несколько месяцев резко упало
Германия может принимать по полмиллиона беженцев в год

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top