Американский политик-республиканец Митт Ромни, проигравший на президентских выборах 2012 года Бараку Обаме, заявил, что Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, «была подкуплена» Россией.

Как сообщили журналисты Fox News, по словам Митта Ромни, ситуация с продажей России пятой части потенциала США по производству урана выглядит так, будто Хиллари Клинтон «была подкуплена». Такой вывод политик сделал на основе иностранных пожертвований, которые в свое время поступали в Фонд семьи Клинтонов, передает RT.

Как отметил в интервью американскому телеканалу бывший глава администрации Белого дома Джон Сунуну, «связь (Клинтон и России — прим. ВЗГЛЯД) определенно существует». «И эту связь удалось бы обнаружить, если бы она не стерла 30 тысяч электронных писем. И, конечно же, если увязать речь Билла Клинтона в Москве, за которую ему заплатил 500 тыс. долларов банк, финансировавший сделку по урану, то, разумеется, напрашивается множество серьезных вопросов», — сказал Сунуну.

В последние дни американские СМИ активно обсуждают историю покупки Uranium One и роль в ней Хилари Клинтон, участника предстоящей президентской гонки. The New York Times и The Wall Street Journal сообщили, что весной 2008 года тогдашний председатель совета директоров U1 Иан Телфер пожертвовал 3 млн долларов Фонду Клинтонов — Clinton Global Foundation, передает «Интерфакс».

Спустя два с половиной года, когда американские власти рассматривали сделку российской АРМЗ и U1, Клинтон была среди принимавших решение о ее согласовании. В результате Россия получила контроль над 20% производства урана в США, отмечают американские СМИ.

Телфер заявлял, что пожертвование фонду Клинтона делал задолго до того, как Росатом заинтересовался покупкой U1, и эти два события между собой никак не связаны. С Клинтон, по словам бизнесмена, он не знаком.

По словам источника, холдинг АРМЗ, входящий в Росатом, при покупке канадской уранодобывающей компании Uranium One не интересовался ее американским активом и был готов к сделке без него.

Ранее сенатор от Республиканской партии Марко Рубио, претендующий на пост президента США в 2016 году, заявил, что международная политика его страны в бытность Хиллари Клинтон госсекретарем, в частности, перезагрузка отношений с Россией, была катастрофической.

12 апреля представитель Демократической партии, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон объявила о вступлении в борьбу за пост президента Соединенных Штатов.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Стоит ли бояться визита Ципраса в Москву?
Рента за спокойствие
"Прибалтизация" Украины
В Освенциме состоялся "Марш живых"
Ситуация в Ливане на фоне сирийского кризиса
Салафиты хотят создать в Германии исламское государство
Путин: для президента важно сохранить связь с народом
Население Беларуси пошло на убыль ускоренными темпами в 2015 году

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top