Россия продолжает наращивать военный потенциал на Дальнем Востоке. Теперь она удваивает количество зенитных систем С-400 в регионе.

Согласно российским государственным СМИ, которые ссылаются на Министерство обороны РФ, Москва разместила на полуострове Камчатка зенитную ракетную систему С-400. Журналисты утверждают, что на стражу неба над Камчаткой в общей сложности встанут пять таких ЗРС.

С-400 — одна из самых современных зенитных ракетных систем в мире. Она может быть оснащена ракетами, дальность которых составляет от 120 до 400 километров. ЗРС может сбивать все что угодно — от малой авиации до баллистических ракет с ядерными боеголовками.

С-400 уже сейчас размещены вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и Североморска — базы российского Северного флота. Как сообщает Russia Today, Россия также разместила С-400 на своем южном побережье, где она соседствует с Японией.

Россия не готова экспортировать эти ЗРС прямо сейчас, однако на будущее она уже заключила договоренность о поставках С-400 с Китаем (что, безусловно, должно вызвать тревогу на Тайване и в Японии). В число стран, желающих приобрести эти системы, также входят Саудовская Аравия и Турция.

Россия также усиливает Тихоокеанский флот. Она продолжает строить для него корабли — в том числе новые атомные подлодки проекта «Борей», вооруженные баллистическими ракетами.

В этом году к Тихоокеанскому флоту присоединится подлодка проекта «Борей» «Владимир Мономах». Сейчас в его составе есть только один такой корабль — «Александр Невский». В декабре 2014 года он успешно провел на Камчатке испытания межконтинентальной ракеты «Булава».

Одна из главных задач Тихоокеанского флота — патрулировать и контролировать арктический Северный морской путь. По мере усиления Китая тихоокеанская сторона Арктики все чаще воспринимается как ключевой бастион России в торговой и энергетической сфере.

Другие страны — в частности Соединенные Штаты — также стремятся защитить свои интересы в Арктике. Укрепление российского Тихоокеанского флота может вызвать напряженность между арктическими державами. А так как Соединенные Штаты будут возглавлять Арктический совет до 2017 года, России и Америке, если они хотят избежать конфликтов в регионе, придется находить там общий язык.

Вдобавок к укреплению ПВО и флота Россия в 2013 году неожиданно провела на своем Дальнем Востоке военные учения, в которых приняли участие «160 000 солдат, 1000 танков, 130 самолетов и 70 кораблей». Эти учения стали самыми крупными после распада Советского Союза и вызвали определенную тревогу в Китае и в Японии.

Россия также резко усилила воздушное патрулирование региона. Во время учений 2013 года Японии пришлось поднимать в воздух истребители на перехват российских стратегических бомбардировщиков, участвовавших в маневрах. В прошлом году японский министр обороны Ицунори Онодэра (Itsunori Onodera) заявил, что российские военные самолеты сейчас чаще патрулируют регион, чем во времена холодной войны.

В сентябре 2014 года Россия снова провела на своем Дальнем Востоке масштабные учения под названием «Восток-2014». В них участвовали 100 000 солдат, около 1500 танков, 120 самолетов, 5000 единиц прочей военной техники и примерно 70 кораблей.

Ребекка Миллер

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Путин опроверг слухи о предложении Порошенко отдать Донбасс
Коморовский: Запад может попытаться отвернуться от Украины
Одиннадцать неточностей в ответах Путина
Эксперт об С-300: Израиль атакует, нефть - 270, пацаны балдеют
МИД России выяснил, где больше всего неонацистов
Путин: для президента важно сохранить связь с народом
СБУ: ополченцы держат в плену около 300 украинцев
Прибалты пытаются загнать в тупик отношения ЕС и России

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top