Армения и Белоруссия отказались подписывать любой итоговый документ саммита «Восточного партнерства», в котором будет содержаться фраза об «аннексии Крыма», сообщает Reuters. Дипломаты ЕС вынуждены разрабатывать компромиссный вариант текста

Армения и Белоруссия отказались подписывать любой итоговый документ саммита «Восточного партнерства», в котором будет содержаться фраза об «аннексии Крыма». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из европейских дипломатов.

По его словам, дипломаты ЕС вынуждены разрабатывать компромиссный вариант текста, в котором отразят и позицию Евросоюза, и оценку, которую дали событиям в Крыму в Ереване и Минске. В марте 2014 года при голосовании в ООН по резолюции, осуждающей присоединение Крыма к России,  Армения и Белоруссия поддержали позицию Москвы.

Саммит «Восточного партнерства» открывается сегодня в Риге. В нем примут участие представители ЕС, а также шести стран бывшего СССР: Украины, Грузии, Молдовии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. В пятницу по итогам саммита должно быть принято итоговое совместное коммюнике.

Представитель МИД России Александр Лукашевич ранее заявлял, что реакция Москвы на саммит будет достаточно жесткой и принципиальной. «Смысл партнерства имеет ярко выраженную антироссийскую направленность», цитирует слова Лукашевича портал «Делфи».

В то же время премьер Латвии Лаймдота Страуюма отметила, что у участников саммита «нет намерения идти против кого-то — против России или каких-либо других стран».

 

Источник: svoboda.org


Читайте также:

Убийство Бузины: нелепый план ФСБ
Борьба с коррупцией в РК и отставка премьера
СБУ: ополченцы держат в плену около 300 украинцев
Намного больше, чем ядерное сотрудничество
Фигурантке "Оборонсервиса" Васильевой вынесут приговор
Организатор теракта в Charlie Hebdo убит при авиаударе по Йемену
Как уничтожали ядерный арсенал Украины
В Кремле рассказали о помощи захваченным на Украине россиянам

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top