По мнению американского журналиста Финниана Каннингема, если перемирие на Украине будет нарушено, то вслед за «военными советниками» в зоне конфликта появятся солдаты регулярной армии США и их союзников. Вашингтон различными способами пытается срежиссировать такие «действия» России, на которые можно было бы дать незамедлительный ответ, оправдав расширение военного присутствия Соединённых Штатов на Украине, полагает журналист.

Как пишет американский журналист Финниан Каннингем, по словам посла Вашингтона в Киеве Джеффри Пайетта, десантники 173-й бригады США прибыли на Украину «для обучения украинских военных». Публицист отмечает, что предполагается обучение украинских военнослужащих технике использования произведённых в США вооружений, сообщает РИА Новости.

«Если перемирие на востоке (Украины. — RT) будет нарушено, это станет тревожным сигналом того, что Соединённые Штаты будут открытым участником любых военных столкновений на Украине. Не только США, но и два тесно связанных с Вашингтоном государства — Канада и Великобритания. Почти 600 человек из этих двух стран уже сейчас задействованы на Украине в качестве «военных советников», — заявляет журналист.

Каннингем полагает, что ситуация с присутствием иностранных военнослужащих на территории Украины достигла критической точки: любое явное нарушение перемирия в Донбассе повлечёт появление в зоне конфликта солдат ВС вышеупомянутых стран. Публицист подчёркивает, что присутствие «военных советников» наряду с планами о предоставлении летального вооружения Киеву само по себе является нарушением минских договорённостей.

Кроме того, по словам журналиста, Соединённые Штаты режиссируют информационную кампанию против России для оправдания собственных военных манёвров на Украине. Так, Джеффри Пайетт недавно опубликовал в Twitter фотографию зенитно-ракетного комплекса «Бук-М2», добавив комментарий о «высокой концентрации российских систем ПВО на Украине». Стоит отметить, что снимок, который якобы подтверждает это заявление, сделан два года назад на авиасалоне МАКС.

На фоне этого случая, добавляет Каннингем, Вашингтон продолжает обвинять Москву в нарушении Минских соглашений, что может толковаться как попытки Соединённых Штатов срежиссировать такие «действия» России, на которые Белый дом мог бы дать незамедлительный ответ. Спикер Госдепартамента США Мари Харф, пишет публицист, продолжает использовать агрессивную риторику, утверждая, что «Россия присутствует на Украине», однако, как и всегда, подтверждения заявлениям Вашингтона отсутствуют.

«От горькой иронии по поводу этой ситуации просто некуда деться, ведь именно США являются тем государством, которое посылает свой десант и военных инструкторов на Украину», — заключает американский журналист.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Польша предпочитает любить украинцев на расстоянии
Обама удивлен задержкой с поставками Ирану С-300
Израиль: ядерное оружие на подводных лодках?
Олланд рассказал о поисках выхода из кризиса с "Мистралями"
"Украинофобы" должны "уменьшить свою риторику до нуля"
"Нам честь воевать бок о бок с русскими"
Украинский политик: Верховная рада превратилась в уродливое шоу
Харьковские партизаны уничтожили новейшую американскую РЛС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top