Американское дипломатическое представительство в Москве передало в Кремль пакет документов, по исполнению решения Гаагского суда о взыскании с России десятков миллиардов долларов в пользу акционеров ЮКОСа. Прецедентом послужило обращение трех акционеров бывшей нефтяной компании в федеральный Колумбийский суд.

В пакет документов входят: повестка, копии ходатайства о решении Гаагского суда и его принудительном исполнении в Штатах, копии текста самого решения, а также приложений к нему с переводом на русский язык. Истцы самостоятельно оплатили услуги американского посольства по доставке документов в размере 2275 долларов.

Напомним суть претензий акционеров ЮКОСа: бывшие держатели акций обвиняют власти России в намеренно доведении компании до банкротства и присвоении ценного имущества.

Ранее в пользу решения Гаагского третейского суда российское имущество было арестовано в Бельгии и Франции. Владимир Путин сделал следующее заявление по действиям властей Франции и Бельгии: Россия не ратифицировала Хартию, следовательно, решения Гаагского суда на нее не распространяются. В качестве доказательства своих слов лидер РФ привел пример с выигранным делом России против компании Noga. В итоге шведская корпорация отозвали все иски против РФ.

 

Источник: cont.ws


Читайте также:

Эстонский политик: Россия - гарант стабильности и развития
Намного больше, чем ядерное сотрудничество
Сочинские встречи не изменили повестку дня НАТО
Касьянов: без сомнений отдал бы Крым Украине
ЕС передал Украине условия для безвизового режима
Кому на руку огнестрельное "перемирие"?
Военная помощь США Израилю в интересах 2-х стран
Путин: представить, что РФ нападет на НАТО, может только больной

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top