Российский президент не отказывается от своего вранья о войне в Донбассе, хотя, кажется, понимает, что не сможет победить в конфронтации с Западом.

Об этом в редакционной статье пишет The New York Times, добавляя, что именно эти байки Путин повторил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Событие посетили исполнительные директора 24 западных компаний, несмотря на рекомендации правительств их стран игнорировать российский форум. И даже несмотря на это, Путин в Санкт-Петербурге выглядел так, будто он в отчаянии и не уверен, что сможет победить в конфронтации с Западом из-за Украины.

Издание пишет, что продление действия санкций ЕС против России станет большим ударом для российского президента. Кое-кто на Западе подозревал, что он аннексировал Крым и развязал войну на Донбассе для того, чтобы разделить НАТО. Однако агрессивное поведение Кремля лишь консолидировало европейцев.

В это же время, пока Путин пытался заверить инвесторов в том, что Россия не пострадала от санкций и у нее нет экономических проблем, он позволил себе безответственное разглагольствование об угрозах ядерного удара. Тем самым российский президент дал плохой сигнал бизнесу, подорвав многолетние усилия по смягчению ядерной конфронтации и снижению риска начала войны.

Издание отмечает, что ответ США и ЕС на российскую агрессию был взвешенным и правильным. Экономические проблемы давят на Россию, но при этом остается пространство для дипломатии, которая дает понять, что конфронтация может закончиться в любой момент, как только Москва заберет свое оружие и войска из Донбасса и Крыма.

«Если Путин не будет осторожным, он в итоге может получить то, против чего он как раз протестует: НАТО закрепится возле российских границ. И не потому, что Альянс хочет двигаться в этом направлении, а потому, что поведение России не оставляет ему другого выбора. Это не отвечает интересам ни России, ни Запада», — говорится в статье.

Источник: charter97.org


Читайте также:

Русские и украинцы - один народ!
Стабильность без иллюзий
"Китайцы понимают, что Россия деградирует"
Ветеран-президент Узбекистана отчитал в Кремле лидера Киргизии
О дарении Крыма Украине
Россия: стратегия будущих войн
Латвия не знает, сколько танков разместят США
Саудовская армия начала бомбардировку столицы Йемена

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top