Украинские власти перебросили в район населенного пункта Волноваха на востоке страны около 70 наемников. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«По имеющимся данным, на контролируемой ВСУ территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей [американской] частной военной компании Academi. Ранее данное вооруженное формирование носило название Blackwater», — сообщил Басурин, отметив, что эта организация известна тем, что «выполняет прямые заказы Госдепа США в горячих точках».

В качестве примера представитель ведомства привел случай, произошедший в Ираке в 2007 году. Тогда сотрудники Blackwater, по официальным данным, убили 14 мирных жителей.

Басурин отметил, что иностранные подразделения, в частности, могут устроить провокации на территории самопровозглашенных республик Донбасса 9 мая.

«Военной подготовкой националистических подразделений во Львовской области занимаются инструкторы из стран НАТО, кроме того, 17 апреля на Яворивский полигон прибыли 300 десантников 173 воздушно-десантной бригады США. Не исключено, что иностранные подразделения могут быть задействованы в провокациях на территории ДНР и ЛНР для дестабилизации обстановки и срыва праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа над фашизмом», — отметил он.

В связи с этим в ДНР были приняты необходимые меры, в том числе ужесточены проверки на блок-постах и пунктах пропуска.

Волноваха получила печальную известность после того, как 13 января 2015 года там попал под обстрел пассажирский автобус. В результате погибли 12 человек, 18 получили ранения. Украинские власти обвинили ополченцев ДНР в произошедшем, однако там свою вину отрицают и заявляют о виновности силовиков в гибели людей.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Меняют ли политические убийства ход истории?
"Прибалтизация" Украины
С-300 в Иране — залог международной стабильности
Когда США начнут на Украине войну с Россией?
Россия и США: дело не только в Украине
США и Филиппины начали крупнейшие военные учения
Убийство Бузины: нелепый план ФСБ
Польша получила удар в спину от Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top