Бывший египетский президент Хосни Мубарак, осужденный за коррупцию, вышел на свободу.

Политику было зачтено время, проведенное в СИЗО, заявил глава пенитенциарного ведомства Хасан Сухаги. Таким образом, экс-президент полностью отбыл наказание.

Сухаги пояснил, что Мубарак «не является подследственным по другим делам, а поэтому вышел из-под стражи», сообщается на портале газеты «Аль-Ахрам».

9 мая суд приговорил Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима за преступления, связанные с коррупцией. Расследование получило в прессе известность как «дело о дворцах».

Сыновья Мубарака пока продолжают находиться в заключении.

По данным следствия, экс-президент и его сыновья присвоили 125 млн египетских фунтов (около $18 млн) из бюджета Египта на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. Однако, по данным обвинения, деньги направлялись на строительство и дизайн частных особняков и офисов семьи экс-президента.

Мубарак и его сыновья обвинялись в хищении $17 млн государственных средств, которые были предназначены для реконструкции президентского дворца. По версии следствия, средства, выделенные в 2002-2011 годах на ремонт резиденции, пошли на строительство вилл и офисных зданий в Каире и Шарм-эль-Шейхе.
 
В мае прошлого года суд Египта уже приговаривал Мубарака к трем годам тюрьмы (его сыновья тогда получили четырехлетний тюремный срок). Однако в январе 2015 года кассационная инстанция отменила приговор и дело было направлено на повторное рассмотрение.
 
После отмены приговора сыновья Мубарака были выпущены из тюрьмы под домашний арест на все время пересмотра дела. Сам политик оставался под домашним арестом в военном госпитале в Каире.  
 
Мубарак правил Египтом с 1981 года и был свергнут в феврале 2011 года в результате одной из революций так называемой арабской весны. В 2012 году Мубарак был признан виновным в массовой гибели демонстрантов в ходе беспорядков 2011 года. Тогда его приговорили к пожизненному заключению. Тем не менее в ноябре 2014 года дело было пересмотрено и 86-летний экс-президент был оправдан. Тогда же с Мубарака было снято обвинение в экспорте газа в Израиль по заниженной цене.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Пропаганда в тумане гибридной войны
Чернобыль: как мирный атом стал оружием геополитики
Откуда у Украины танки?
Журнал Charlie Hebdo начнёт выходить на Украине
В борьбу за пост президента США вступил нейрохирург
Спецслужбы перекрыли два канала поставок оружия на Ставрополье
Яценюк: украинский народ дважды подвергся голодомору
Российская оппозиция опозорилась с "докладом Немцова"

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top