Циничные заявления руководства НАТО о том, что Россия начинает гонку вооружений, в очередной раз оказались ложью, не подкрепленной никакими цифрами.
Качество российской армии выросло в разы. В вооружении РФ используются уникальные инженерные решения и создаётся оружие, аналогов которому нет в мире. С этим связана паника стран Северного альянса, который не успевают за военной научно-технической мыслью России.

Но в абсолютных цифрах расходы РФ и стран НАТО выглядят красноречиво и говорят сами за себя. Россия находится на 40-м месте в мире по соотношению оборонных расходов к протяженности границ.

Военный бюджет РФ объемом $60 млрд в 17 раз ниже совокупного военного бюджета стран НАТО, который составляет около $1 трлн, что полностью опровергает тезис альянса о якобы исходящей от РФ угрозе восточным странам блока. Об этом говорится в опубликованном в среду постпредством России при НАТО подробном анализе отношений с альянсом под заголовком «Россия-НАТО: Мифы и факты».

«При неангажированном анализе объективных факторов тезис (НАТО — прим. ТАСС) о военных угрозах со стороны Российской Федерации странам-членам альянса представляется надуманным. Скорее, он ориентирован на то, чтобы оправдать наращивание сил на «восточном фланге» блока. Статистика говорит сама за себя. Совокупный военный бюджет стран-членов НАТО, по последним оценкам западных экспертов, составляет более $1,023 трлн, из них $735 млрд — одних только США. В то же время общие расходы на оборону России почти в 17 раз меньше — около $60 млрд, Россия находится на 40-м месте в мире по соотношению оборонных расходов к протяженности границ», — подчеркивается в материале.

Постпредство РФ также отмечает, что рост оборонных расходов нашей страны «во многом обусловлен необходимостью компенсации многолетнего «провала» в финансировании российских вооруженных сил, особенно на протяжении 90-х годов, замены давно устаревшей техники, доведения денежного содержания до должного уровня и решения многочисленных социальных вопросов военнослужащих».

«В отличие от США Россия не размещает элементы своего ядерного потенциала за пределами национальной территории (в то время как американские нестратегические ядерные вооружения базируются в пяти неядерных странах Европы). Россия не располагает разветвленной сетью военных баз в различных регионах мира, не стремится к достижению «гарантированного военного превосходства», — отмечается в документе.

БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ

Информационные структуры НАТО навязывают общественному мнению собственную упрощенную «черно-белую» картинку истории взаимоотношений между альянсом и Россией, приписывая российской стороне мифотворчество в отношении якобы безупречных действий НАТО.

«Постоянно обновляющиеся материалы альянса призваны убедить — только НАТО укрепляла европейскую безопасность и стабильность, в них не нашлось места для какой-либо критической самооценки действий альянса, тяжелых уроков силовых операций на Балканах, в Афганистане, Ливии. Но главное, пожалуй, — не содержится предложений по конструктивной повестке дня, которая позволила бы преодолеть нынешние чреватые самыми серьезными рисками тенденции в развитии военно-политической обстановки на континенте и откровенно замалчиваются предпринимавшиеся Российской Федерацией усилия для укрепления архитектуры безопасности в Евро-Атлантике», — говорится в документе, который подробно разбирает взаимоотношения РФ и НАТО и действия альянса в Евроатлантическом регионе с момента вывода Советских войск из государств бывшего Варшавского договора.

Материал детально рассматривает, в частности, такие темы как вывод российских войск (1991-1994 годы) из стран Центральной, Восточной, Южной Европы и Прибалтики, последовавшее затем расширение НАТО на Восток в обход обещаний альянса, военную кампанию НАТО в Югославии и усилия России по стабилизации этого кризиса, подрыв альянсом переговоров об улучшении режима контроля над обычными вооружениями в Европе в рамках ДОВСЕ, развертывание системы ПРО в нарушение интересов России, а также нынешний всплеск милитаризации приграничных государств НАТО.

Источник: warfiles.ru


Читайте также:

Ястреб Клинтон
Сирия. Успехи повстанцев
Борис Вишневский: технология прикремлевского вранья
Украина решила входить в Европу окольными путями
ИГИЛ взяло ответственность за стрельбу на выставке в США
Патрушев осудил "строительство новых барьеров в Европе"
Олланд признал поставку оружия сирийским боевикам в обход эмбарго
Турция: Украину нужно поддерживать сильнее

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top