Суд Центрального района белорусской столицы наказал 13 сутками административного ареста режиссера Ольгу Николайчик, которая в конце апреля принесла к посольству России в Минске «косметичку, потерянную «Ночными волками».

Наблюдавшая за происходящим у посольства правозащитница Екатерина Садовская по приговору суда оштрафована более чем на 750 долларов.

Режиссер Ольга Николайчик объяснила журналистам, что идея «вернуть косметичку» появилась после интервью одного из лидеров мотоклуба «Ночные волки» Андрея Бобровского. После того, как 27 апреля польская сторона запретила въезд российским байкерам на свою территорию, Андрей Бобровский рассказал у белорусского пункта пропуска в Бресте о пристрастном досмотре «Ночных волков» поляками, обронив, что те исследовали «каждую косметичку».

«Косметичка» «Ночных волков» вызвала многочисленные пародии в интернете.

«Ночных волков» пышно принимали на Кургане Славы под Минском. И я там была, нашла косметичку, решила вернуть потерявшим, на их родину», — объясняла режиссер Николайчик мотивы своего поступка.

Участниц импровизированного флеш-моба официально обвинили в мелком хулиганстве и неповиновении милиции.

В зале суда, впрочем, выяснилось, что в первичном протоколе, составленном дежурным милиционером, утверждается, что Ольга Николайчик оставила пакет у посольства и ушла. Милиционер догнал женщину и задержал, составив протокол о неподчинении требованиям сотрудника милиции, так как Николайчик отказалась вернуться и забрать пакет.

Позже в отделении милиции появились еще протоколы, в которых утверждается, что Николайчик и Садовская кричали, сквернословили и ложились на асфальт, не желая подчиняться сотрудникам милиции.

Суд отклонил ходатайства обвиняемых о просмотре видео с камер наблюдения, которые круглосуточно фиксируют происходящее у диппредставительства.

Татьяна Мельничук

Источник: bbc.co.uk


Читайте также:

Площадь лесных пожаров в Сибири выросла в 1,5 раза
Белгородец украл крышки люков для организации проводов
ИГ опубликовало видео убийства христиан в Ливии
В берлинские супермаркеты по ошибке завезли кокаин
Миссия в Катманду - спасение министра Шкиряка
Взрыв у офиса партии "Свобода" в Одессе
Украина заявила о перестрелке с диверсантами на границе с Россией
В Новосибирске пропал чемпион мира по карате

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top