СМИ: Швейцария вызвала Мутко на допрос по делу о коррупции в ФИФА

Органы Швейцарии вызвали на допрос министра спорта России Виталия Мутко по делу о коррупции в ФИФА, сообщают СМИ.

Министр спорта заявил, что не собирается прятаться от следственных органов Швейцарии и готов к общению, передает РИА «Новости».

Ранее в среду министерство юстиции Швейцариизаблокировалонесколько счетов в ряде местных банков, которые могут иметь отношение к расследованию коррупции в ФИФА.

До этого были названывсе арестованные в Швейцарии чиновники ФИФА. Это вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Также арестованы Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин, Николя Леос, Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, а также Хосе Маргулис.

Чиновники арестованы в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. Президента ФИФА Блаттера среди них нет.

Арестованных готовят к экстрадиции в США, и она может быть отложена лишь при одном условии: «Если задержанные выступят против процедуры экстрадиции, власти США должны будут направить формальный запрос, срок рассмотрения которого составляет 40 дней», – говорилось в сообщении правоохранительных органов.

Напомним, ФИФА ранее обвиняли в нарушениях при выборе стран – хозяек двух чемпионатов мира по футболу. Результаты отбора стран – хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар) вызвали ожесточенные дискуссии мировой общественности.

 

Источник: vz.ru


Читайте также:

В Одессе пропала коляска с младенцем
В Китае освободили рабочего из 18-летнего рабства
За три выходных дня площадь лесных пожаров в РФ выросла в 17 раз
В Петербурге проходят обыски и задержания "золотых парашютистов"
Число жертв землетрясений в Непале превысило 8,6 тысячи
Истребители НАТО перехватили российские бомбардировщики
Партизаны "Тени" утверждают, что они убили Мозгового
В Малайзии нашли 139 могил мигрантов

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top