В результате пожаров в десяти районах Забайкальского края сгорело 48 жилых домов, сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС Росси по Забайкальскому краю Олег Скопич. Губернатор Забайкальского края подписал постановление о введении режима ЧС на территории всего региона в связи с распространением лесных пожаров.

«Причинами созданных угроз стали возгорания, которые в основном начались по причине нарушения правил пожарной безопасности внутри населенных пунктов и неконтролируемых сельхозпалов вокруг них», — сказал Олег Скопич, слова которого приводит «Забмедиа».

Поимо жилых домов, по его словам, под угрозой возгорания находились объекты соцзащиты. В селе Ингода Шилкинского района из медучреждения было эвакуировано 42 пациента и 41 сотрудник. Кроме того, огонь подступал к реабилитационному центру «Спасатель» в поселке Новокручининский под Читой. Верховой пожар удалось остановить в 25 метров от учреждения.

В населенных пунктах, где зарегистрированы угрозы перехода лесных пожаров на жилые дома, задействовано более 1 тыс. сотрудников противопожарной службы и более 100 единиц техники. Все остальные подразделения находятся в готовности прикрытия своих населенных пунктов.

При этом председатель краевого комитета по ЧС Геннадий Чупин заявил, что во многих населенных пунктах Забайкальского края причиной возгораний, создававших угрозу или уничтоживших жилые дома, являются не лесные, а бытовые пожары.

«Возгорания, возникшие в дачных кооперативах  и жилых микрорайонах возле села Смоленка связаны с возгоранием на свалке, которую раздул штормовой ветер, и поджогом травы вблизи микрорайона Добротный. Утром там не было никакого лесного пожара. При ветре скоростью 25 м/сек и абсолютном сухостое, любое неосторожное обращение с огнем приводит к серьезным последствиям», — пояснил Геннадий Чупин.

 Он пообещал, что каждое произошедшее возгорание населенного пункта  будет рассмотрено с точки зрения процессуальной проверки и будут  предприняты все меры по установлению виновных лиц. «По всем помойкам с открытыми источниками огня будут устанавливаться ответственные лица, и они понесут наказание. Вокруг Читы есть свалки, на которых наблюдается огонь. Его раздувает, переносит, и возникают пожары, которые очень сложно локализуются и ликвидируются», — сказал Геннадий Чупин.

Люди, по его словам, должны быть бдительны и предпринимать меры по сохранению свой собственности и жизни. «Каждый сосед должен смотреть за соседом. Если тот начал разводить костер у себя на участке  и сжигать мусор, надо незамедлительно пресечь его действия или сообщить в соответствующие службы. Никакими силами патрулирующих и госорганов без помощи бдительных граждан нельзя в такую погоду полностью ликвидировать угрозу возникновения пожаров», — заявил Чупин.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Под Читой при эвакуации из-за лесных пожаров погиб ребенок
На полигоне в Днепропетровской области подорвался подросток
Пожар в воинской части в Забайкалье потушили
В Забайкалье эвакуировали более 1,6 тысячи человек
Во Флориде расследуют групповое изнасилование девушки на пляже
Число погибших из-за пожаров в Хакасии увеличилось до 23 человек
Какие автомобили угоняют сейчас в России?
Снаряд попал в жилой дом в Донецке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top