В селе Велижаны Нижнетавдинского района Тюменской области снесли памятник неизвестному солдату, а вместо него решили построить частный дом. Об этом со ссылкой на читательницу Наталью Смоленцеву, которая выслала фото того, как убирают памятник, освобождая площадку для строительства, сообщает «Наша газета».

«Вандализм в селе Велижаны Нижнетавдинского района. На месте памятника погибшим землякам строится 2-х этажный особняк. Стелу уронили на глазах у жителей села. Многие плакали… Памятник не хотел падать», – написала Смоленцева.

Галина Гусева, жительница села, выложила фото в социальную сеть «Одноклассники». Селяне, не скрывая эмоций от произошедшего, оставляли свои комментарии: «Как такое допустила администрация села в канун 70-летия Победы?», «Изувечели обелиск, нелюди…», «Вот только разговаривала с замглавы Тавды! Он объясняет, что взамен этого памятника построен новый и старый содержать не целесообразно. Проблемы с землёй, и теперь она не муниципальная».

Как рассказала собеседница издания, она уже не живет в Велижанах. Однако это ее родное село, и новость о том, как поступили с памятником неизвестному солдату, ее очень расстроила: «С этого места провожали солдат на фронт. Но ведь как так можно средь бела дня брать и рушить памятник, у всех на глазах. Разве это красиво? Это ужасно».

В Велижанах есть еще один памятник погибшим на фронте, но там, по словам селян, даже не все фамилии указаны: «Как говорят в администрации, памятник убрали за ненадобностью. Мол, в селе есть еще один подобный памятник – зачем вам второй?».

«Я родился в Велижанах, – рассказывает еще один читатель «Нашей газеты» Андрей Шуляев. – С раннего детства нас учили патриотизму, мы каждый год по несколько раз ходили к этому памятнику, а тут его снесли. Когда сносили – люди проходили мимо и плакали. Особенно было жалко бабушек, у которых война забрала кого-то из близких. Они прямо слезами умывались от обиды. У меня у самого дядька воевал на войне, поэтому я в шоке от такого кощунства, да еще накануне 9 мая. Это что за моральное издевательство над людьми?».

Источник: znak.com


Читайте также:

В результате пожаров в 10 районах Забайкалья сгорело 50 домов
Бывший игрок NFL обвинен в убийстве сокамерника
В Чите зафиксирован предельный уровень загрязнения воздуха
Траулер "Олег Найденов" затонул у Канарских островов
В Москве найдено тело режиссера Тамары Якжиной
В Башкирии убиты пять человек
Пилот пропавшего самолета Skyranger вышел на связь
Где была мать, когда горели ее дети?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top